Вода на Земле имеет космическое происхождение

В 2010 году произошло важное для космического сообщества событие — астероид Итокава стал первым в своем роде, образцы грунта которого были доставлены на Землю.

Полученные материалы до сих пор тщательно изучаются исследователями со всего мира, например, группа ученых из Университета штата Аризона искала в них частицы воды. Наконец, они были найдены, и у ученых появилось еще одно доказательство того, что жизненно необходимая вода на Земле появилась благодаря падению астероидов.

Чтобы обнаружить следы молекул воды, ученые использовали довольно сложный, но точный масс-спектральный анализ. Технология заключается в определении отношения массы к заряду ионов, которые образуются при ионизации образцов грунта — проще говоря, это взвешивание находящихся в пробе молекул. Это один из самых точных способов поиска содержащихся в нем веществ и определения их количества.

В пробах грунта был найден минерал под названием пироксен, в кристаллической структуре которого содержится вода. Из этого следует, что астероид Итокава богат водой, что поддерживает теорию о том, что он и ему подобные объекты могут быть главными доставщиками жидкости в развивающиеся планеты. Фактически, более половины воды на Земле может иметь космическое происхождение.

Примечательно, что Итокава является не единственным астероидом, содержащим воду. В конце 2018 года зонд OSIRIS-Rex дал сигнал о его наличии на астероиде Бенну, образцы грунта которого будут доставлены на Землю в 2023 году. Также образцы грунта были собраны с астероида Рюгу — этим занялся японский зонд «Хаябуса-2».

Источник: https://hi-news.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*