Самое глубокое место в мире

Природа нашей планеты настолько удивительна, что при ее описании хочется использовать лишь яркие эпитеты с превосходной степенью.

В очередной раз услышав о новом открытии ученых, мы вновь и вновь убеждаемся, как мало знаем о своем мире. Одной из таких загадок была и остается Марианская впадина – самое глубокое место в мире.

Марианская впадина – бездонная таинственность планеты

Глубина Марианской впадины (или Марианского желоба) – больше 10 тысяч метров. Уже не одно десятилетие, этот таинственный район вызывает массу вопросов, ответить на которые не могут самые именитые ученые. Давление воды здесь в 1000 раз выше, чем на уровне моря. Казалось бы, в таких условиях не может существовать ни одно живое существо. Однако впадина населена множеством удивительных обитателей, что является всего лишь одной из ее загадок.

Месторасположение

Бездонная бездна расположена на западе Тихого океана, в двухстах километрах от одноименных островов. Имеет очертания полумесяца. Занимает около 2,5 тысяч км в длину и почти 70 км в ширину. Марианский желоб – это необъятный водный заказник и общенациональный памятник, охраняемый американским государством. Здесь строжайше запрещено заниматься рыбалкой и добычей природных ископаемых.

История открытия

В 1875 году английское судно «Челленджер» обнаружило в океане загадочное, бездонное место. Метр за метром моряки опускали в воду веревку лота, а дно все не появлялось! Трос остановился только на глубине 8184 м. Полученное значение было лишь приблизительным, но и его хватило, чтобы понять: найден самый низкий участок планеты.

Его именовали Марианским желобом (от названия ближайших островов). Было выяснено, что он имеет форму полумесяца, а самая низкая точка – «Бездна Челленджера» – расположена на уровне 11035 метров.

Путешествия в бездну

Давление на дне желоба достигает 1100 атмосфер. Надо сказать, что большинство современных приборов рассчитано максимум на 6-7 тысяч метров глубины. Именно поэтому, количество удачных попыток достичь дна желоба ничтожно мало – всего 4 за весь период со дня открытия.

Первое путешествие человека на низ каньона случилось в 1960 году. В «Бездну Челленджера» был запущен глубоководный аппарат «Триест» с двумя исследователями на борту:

  • Океанографом из Швейцарии Ж. Пикаром;
  • Лейтенантом американских ВМС Д. Уолшем.

Их спуск продолжался целых 5 часов. Они пробыли на дне 12 минут, после чего был начат долгий, трехчасовой подъем. В их докладе сказано, что на дне впадины присутствует жизнь, а восходящее водное течение имеет значимое биологическое значение.

В 2012 году в бездну опустился Дж. Кэмерон – автор легендарных кинофильмов. За 6 часов, которые пробыл в низу знаменитый режиссер, он смог сделать уникальные фото- и видеоснимки, собрать образцы грунта, минералов, живых существ. На их основе был снят фильм «Вызов бездне».

Придонная температура

Опускаясь на большую глубину, человек интуитивно полагает, что там будет через чур холодно. И действительно, в верхних слоях Марианской впадины вода прогревается лишь до 40C. Однако чуть ниже, на уровне 1,6 км от поверхности, температура поднимается уже до 4500C. Удивительный феномен объясняется наличием горячих термальных ключей, именуемых «черными курильщиками».

При такой огромной температуре жидкость должна кипеть и бурлить. Однако, этого не происходит из-за массивного давления, в 155 раз превышающего поверхностное. Кроме того, вода здесь содержит массу минеральных веществ, помогающих поддерживать жизнь.

Обитатели Марианского желоба

С каждым погружением на дно впадины человечество узнает о новых живых существах. Первые загадочные представители животного мира встречаются на границе света и тьмы. Местные обитатели, вынужденные жить в полной темноте, научились приспосабливаться и вырабатывать собственное свечение.

Гигантские ядовитые амебы

Не так давно на дне впадины были обнаружены огромные ксенофиофоры – амебы длиной 10 см. Нестандартный размер этих существ объясняется нехваткой солнечного света, высоким давлением и холодом, царящими на глубине больше 10 км.

Ксенофиофоры могут похвастаться удивительными способностями. Им не страшны большинство химических соединений, губительных для других существ.

Моллюски

Сильнейшее давление водной массы не дает шанса на существование ни одному живому существу с раковинами или костями. Но в 2012 году здесь был открыт отряд моллюсков, проживающих возле минеральных горячих источников.

Вероятнее всего, формированию колоний способствовали выделения метана и водорода, содержащиеся в серпентине. Однако, так и не известно, как при таком огромном давлении их раковины остаются недеформированными.

Помимо этого, гидротермальные ключи выделяют губительный для моллюсков сероводород. Но те научились преобразовывать его в полезный для себя белок.

Амфитретус пелагический

Прозрачный осьминог с 8-ю щупальцами, скрепленными тончайшими нитями. Удлиненные глаза двигаются вокруг своей оси как маленькие подзорные трубы. Осьминог может опускаться на глубину 2000 метров. Двигается он по несвойственной для своего вида траектории – не горизонтально, а вертикально.

Гримпотевтис

Это зонтичное головоногое длиной 30 см похоже на купол зонтика. Имеет довольно смешной образ: небольшие «слоновьи» ушки, пухлый рот, хитрые глазки. Но, не смотря на внешнюю безобидность, гримпотевтис – грозный хищник. Он целиком поедает свою добычу (червяков и ракообразных) и прекрасно чувствует себя на большой глубине.

Иглорот

Рыба с грозным внешним видом: большущими зубами, ужасной мордой, липкой бесчешуйчатой кожей. Обитает на уровне ниже 1800 метров. Здесь царит непроглядная темнота, поэтому 15-сантиметровому хищнику приходиться «подсвечивать» себе самостоятельно.

Его туловище оснащено биолюминесцентными органами, необходимыми для защиты, общения и приманивания пищи. На конце усика сформирован светящийся шарик, привлекающий мелких рыбешек. Они принимают его за добычу и сами плывут в глотку хищника. Определенные экземпляры иглоротов выделяют красный свет, что довольно нестандартно для глубинных обитателей.

Бочкоглаз

Рыба с просвечивающейся головой, внутри которой шевелятся глаза-бочонки. Чаще всего они смотрят вверх, следя за передвижениями потенциальных жертв. Первая особь этого необычного существа была поднята с глубин в 1939 году. Однако у биологов не получилось понаблюдать за повадками бочкоглаза, так как все рыбы погибали при подъеме из-за чудовищного скачка давления.

Бентокодон

Большинство известных медуз живут в верхних слоях океана, однако бентокодон отдает предпочтение глубине больше 700 м. Выглядит он как красное движущееся блюдце диаметром до 3 см с множеством удлиненных тоненьких щупалец.

Питается одноклеточными и миниатюрными ракообразными. Некоторые исследователи считают, что красное покрытие помогает медузе скрыть биолюмисцентное сияние съеденных жертв. Если бы бентокодон был прозрачным, то после еды его бы легко обнаруживали крупные хищники.

Глубоководный удильник

Хищная рыба с бесформенным телом, острыми зубами и огромной пастью. Длина ее тела зависит от пола: у самок – 20 см, у самцов – всего 2,5 см. Ловлей пищи удильщик занимается по той же технологии, что и иглорот – приманивает добычу светящимся шариком, расположенном на лбу.

Процесс размножения удильщика столь же необычен, как и его внешний вид. Самец прикрепляется к самке и в прямом смысле растворяется в ней. Исчезают большинство внешних и внутренних органов. Целым остается лишь семяхранилище, которое и использует самка для оплодотворения.

Плащеносная акула

Животное напоминает смесь угря и динозавра. Это ужасное создание с шестью полосами извилистых жабер длиной 1,8 метров и 20 рядами острейших зазубренных клыков. Питается различными видами рыб и головоногими моллюсками.

Манера охоты напоминает змеиную: плащеносная акула поднимается в изгибе и резко бросается вперед.

Рыба-топорик

Внешность этого сурового существа и впрямь напоминает тесак либо топорик, передвигающийся на глубине полутора тысяч метров. Различают 40 разновидностей «топорика». Все они слишком плоские и излучающие серебристый свет. Могут менять уровень излучения, ориентируясь на количество света, поступающего с поверхности. Это позволяет им «растворяться» в окружающей среде и лучше скрываться от врагов.

Акула-домовой

Морда с исполинским, клювообразным носом, громадные, выдвигающиеся вперед челюсти, розовая кожа – весь облик акулы напоминает картинку из современного ужастика. Ее длина – 5,5 м. Водится на уровне 90 м, причем, чем домовой старше, тем ниже он старается заплыть.

Дно Марианской впадины

Бездонная впадина таит в себе массу необычного:

  • Гидротермический источник Шампань – единственная из изученных подводная область с жидким углекислым газом;
  • Слой липкой слизи, покрывающий дно впадины. Долгие столетия здесь собирались фрагменты планктона и размельченных раковин, которые под сильнейшим давлением воды превратились в вязкую серовато-желтую грязь;
  • Озеро очищенной расплавленной серы, сформированное подводным вулканом Дайкоку. Температура кипения черной булькающей эмульсии – 1870C;
  • 4 каменных моста, занимающие 69 км в длину. Расположены на стыке 2-х тектонических платформ. Высота самого большого из мостов достигает 2,5 км.

Безмолвная и загадочная Марианская впадина – это необъятное поле для научных исследований. И кто знает, может быть, когда-нибудь, именно она откроет нам тайну происхождения всего живого на Земле.

Источник: https://topkin.ru/interest/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*