Самое самое… озеро

Гидрологи считают, что всего на земле около 5 миллионов озер. На территории СНГ — около 2 миллионов 850 тысяч (считая озера площадью больше 10 гектаров).

Самое большое озеро

Самое большое в мире озеро — Каспийское, которое из-за размеров даже зовут морем. Озеро имеет площадь 376 тысяч квадратных километров и наибольшую глубину 1025 метров.

Kaspiyskoe

 

Самым большим по площади среди пресноводных озер на Земле является озеро Верхнее в Северной Америке — 82,4 тыс. кв. км. Оно, собственно, является частью единого самого большого в мире пресноводного моря, которое состоит из пяти озер: Верхнего, Мичигана, Гурона, Эри и Онтарио. Здесь сосредоточено /5 (23 тыс. куб. км) всей пресной воды земного шара, то есть столько, сколько ее в БАЙКАЛЕ, который занимает первое место на планете по глубине и полноводности.

Самое большое подземное озеро

находится в африканской республике Намибия. Оно размещается в карстовой пещере с оригинальным названием Драхен хауклок, то есть «ноздри дракона». Из нее беспрерывно выходит теплый воздух. Озеро это расположено на глубине 59 м. Площадь его 1,9 га, глубина 200 м, а необыкновенно прозрачная вода имеет постоянную температуру около +24 гр.С. Тайна повышения температуры подземного озера пока еще не разгадана. Если бы это было связано с вулканической деятельностью, вода в нем была б минерализованной, а она здесь колодезной чистоты.

 

Самым длинным

из пресноводных озер является африканское озеро Танганьика. С севера на юг оно простирается на 670 км. Интересно, что это озеро по своей глубине — 1435 м уступает лишь Байкалу.

Lake-Tanganyika

 

Оно такого же сбросового происхождения. Присмотритесь: на карте оба озера, как братья близнецы — очень схожие по своей конфигурации и размерам. Подобно Байкалу принимая множество рек, Танганьика выпускает лишь одну. Но если Байкал замерзает зимой на пять месяцев, а вода в нем никогда не нагревается выше +12 гр.С, то в Танганьике она не охлаждается ниже +23 гр.С. А вот запасами воды Байкал вдвое богаче, чем Танганьика.

Пресно-соленое озеро

ozero-balhash

Балхаш — единственное озеро в странах Содружества, имеющее разную воду. Оно разделяется узким проливом на две части — западную и восточную. В первой — вода пресная, во второй — солоноватая. Площадь этого казахского озера — весьма «подвижна»: от 17 до 22 тысяч квадратных километров, наибольшая глубина — 26,5 метра.

Самое горячее озеро

Fumarolnoe

Самое горячее озеро — Фумарольное на Камчатке. Средняя температура воды в нем — плюс 50 градусов Цельсия. Секрет горячей природной «ванны» заключается в том, что это озеро подогревает находящийся по соседству вулкан Узон.

Самое большое высокогорное озеро

Севан — самое большое высокогорное озеро в СНГ. Расположено в Армении. Площадь — около 1240 квадратных километров. Находится на высоте 1903 метров над уровнем моря.

Sevan

 

Сейчас наибольшая глубина — до 52 метров. «Наивысшим» озером на Земном шаре считается Арпорт-цо в Китае. Оно расположено в Тибете на высоте 5465 м над уровнем океана. Наибольшим среди высокогорных озер является южноамериканское — Титикака. Его площадь 8300 кв. км, а высота над уровнем моря 3812 м. Несмотря на такую высоту, оно никогда не замерзает. Температура в нем постоянна +11 гр.С. Титикака представляет собой загадку для ученых. Оказывается, химический состав воды в нем такой же, как в Тихом океане. К тому же, в нем живет много представителей океанской фауны, в частности, акул. И это в озере, заброшенном на такую высоту! Но это еще не все: на его берегах находятся руины древних, неизвестно кем построенных городов с остатками портовых сооружений… Все это указывает на то, что Титикака не всегда было озером и имело связь с Тихим океаном. Но сколько же времени потребовалось, чтобы озеро успело так высоко подняться над океаном? Какой же тогда возраст руин городов на его берегах и в особенности Тгуанаку, название которого в переводе с языка местных индейцев аймара означает «город мертвых»?

Самое глубокое озеро

baikal

Самое глубокое озеро в мире — Байкал. Средняя глубина озера 730 метров, самая глубокая отметка 1620 метров. Сибирское озеро Байкал является самым большим на планете природным запасником пресной воды, которой в нем около 23 тысяч кубических километров. Это больше, чем в Балтийском море. Площадь Байкала — 31,5 тысячи квадратных километров.

Мертвое озеро

Необычный водоем находится в селе Герасимовка Андреевского района Талды-Курганской области (Казахстан). Его называют Мертвым озером. В бассейне, размером 100×60 метров, нет ничего живого. Предполагается, что из расщелины на дне озера выделяется токсичный газ, убивающий все живое. И еще одна характерная особенность Мертвого озера — даже в летний зной вода в нем ледяная.

Озеро-призрак

То появляется, то… совершенно исчезает озеро Эрцо в Южной Осетии, находящееся неподалеку от города Цхинвал. Площадь озера в «полноводье» около 0,5 квадратного километра. Озеро находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Через каждые три—пять лет озеро… уходит в землю, как будто кто-то вынул пробку в большой ванне. Вода из озера выливается в подземное хранилище примерно в течение месяца. Иногда это происходит зимой. Тогда лед, покрывавший поверхность озера, становится потолком гигантского резервуара. Потолок часто падает… на дно. В озере водятся лишь тритоны. Рыба, видимо, «избегает» селиться в столь ненадежном водоеме. Ученые объясняют феномен исчезающего озера наличием карстовых пещер под дном озера, куда и откуда периодически переливается озерная вода, в зависимости от «настроения» подземных вод.

Соленые озера

В этом озере человек утонуть просто не может, даже если он совсем не умеет плавать. Ведь тувинское озеро Дус-Холь (что переводится как «соленое озеро») — это концентрированный природный соляной раствор (рапа). Но самое соленое озеро на территории бывшего СССР — Баскунчак. Ничто живое не может жить в нем.

Сладкое озеро

На Урале в Челябинской области есть удивительное озеро — Сладкое. В нем стирают белье без мыла и отстирывают даже масляные пятна. В воде содержатся сода и поваренная соль. А сода, как известно, имеет сладковатый вкус. Наличие этих веществ в определенном химическом сочетании и придает воде озера Сладкого особые качества (щелочную реакцию).

«Парящее» озеро

Вулкан Узон на Камчатке — это не только огромный серо-черный кратер с крутыми стенами и холодным озером на дне. Это еще и его кальдера — травянистая равнина с редкими холмами, заросшими кедрачом, березой и рябиной. Это обилие холодных, теплых и горячих озер, грязевых котлов, кипящих ключей. Одно из чудес кальдеры Узона — «парящее» озеро. Выделяющиеся газы порой покрывают большими и маленькими пузырями всю его поверхность.

Самое большое болото

Самое большое в мире болото находится в бассейне реки Припять — притока Днепра. Подсчитано, что оно занимает площадь 46 950 квадратных километров.

Источникhttp://aminpro.narod.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*