Способы очистки водопроводной воды

Водопроводную воду перед употреблением обязательно нужно очищать!

Конечно, было бы неплохо, если бы вы использовали для питья родниковую воду, но за неимением таковой следует научиться очищать водопроводную жидкость, чтобы она не нанесла вред вашему организму.

Заморозка

Заморозка воды является самым древним способом очистки жидкости. Лучше всего замораживать ее в пластиковых или деревянных емкостях, так как при охлаждении лед займет большую площадь, чем вода, и стеклянная емкость может лопнуть.

После того как вся вода замерзнет полностью, внимательно рассмотрите получившийся лед: вы увидите, что по краям он слегка мутноватый, а к центру становится более прозрачным. Это происходит потому, что с краю находятся вредные компоненты, вода с содержанием которых замерзает и размораживается быстрее, чем чистая. Именно поэтому оставьте емкость со льдом в теплом месте и слейте воду, которая разморозится раньше всего, оставив лишь ту, которая была в центре.

Кипячение

Кипячение водопроводной воды – самый простой и распространенный способ ее очистки. Однако вам следует знать, что с его помощью возможно удалить вирусы и бактерии, но соединения хлора при высокой температуре не разрушаются. Кроме того, такая вода, постояв больше суток, окончательно теряет оставшиеся полезные свойства и может только навредить организму.

Чтобы кипятить воду в домашних условиях, достаточно набрать почти полную кастрюлю жидкости и поставить ее на огонь, накрыв крышкой. Время закипания зависит от размера кастрюли и количества воды, а также от величины огня. Когда вода закипит, снимите крышку и прокипятите жидкость еще около пяти минут, после чего оставьте остывать.

Отстаивание

Водопроводную воду можно отстаивать, чтобы удалить соединения хлора. Для этого жидкость набирают в глубокую и широкую емкость и оставляют на шесть-восемь часов при комнатной температуре, пару раз перемешав воду.

Спустя необходимое количество времени соединения хлора исчезнут, но такой способ очистки, к сожалению, не удаляет соли тяжелых металлов, поэтому считается не очень практичным.

Угольная очистка

Данный способ очистки водопроводной, речной или любой другой воды особенно сильно пригодится людям, которые любят путешествовать. Для этого главное – иметь с собой пачку таблеток активированного угля. Процесс очистки воды выглядит так: одну таблетку нужно растолочь и завернуть в марлю, после чего залить водой и оставить настаиваться на пятнадцать минут.

Спустя необходимое количество времени следует процедить воду через сито или несколько слоев марли, чтобы отфильтровать осадок. После этого следует дополнительно прокипятить воду, так как очистка углем помогает избавиться от химических соединений, но не от бактерий и вирусов.

Серебряная очистка

Издавна считается, что серебро имеет противомикробное действие. Чтобы с его помощью очистить воду, необходимо положить на дно емкости серебряное изделие и набрать необходимое количество жидкости. Оставить воду и серебро в емкости следует на восемь часов. За это время вы сможете одновременно избавить жидкость от бактерий, а также настоять ее, чтобы избавиться от хлора.

Народные и современные средства

Также существуют народные методы и современные средства, которые были созданы специально для очищения воды в домашних условиях. Что касается народных средств, то к ним можно отнести очистку воды йодом. Для этого следует на литр жидкости добавить три капли пятипроцентного йода и оставить емкость с водой на десять минут.

К народным средствам относится и добавление в воду кожуры яблок, брусники и клюквы, которые также помогают избавиться от вредных микроэлементов.

Для тех, кто не доверяет народным методам, существуют более современные варианты очистки воды. например, вы можете купить кувшин со встроенным фильтром, с помощью которого можно легко очищать воду, не прикладывая к этому большого количества усилий. Также существуют специальные фильтры, которые встраиваются в водопроводные краны. Кроме того, есть мощные системы, которые позволяют очищать воду быстро и эффективно в домашних условиях. Их стоимость довольно высока, зато с их помощью вы сможете всегда пить полезную и чистую воду.

Источник: http://xcook.info/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*