Место, куда стекает океаническая вода

Новое открытие ученые связали также с поднятием и падением уровня мирового океана. Оказывается, миллионы литров воды из океана каждый день утекают в земную мантию.

Данное открытие записали на свой счет ученые из Университета Осло. Данный процесс назвали глубинным водным циклом. Сначала вода попадает в мантию нашей планеты, и постепенно направляется в сторону ядра Земли. Когда жидкость достигает определенных показателей температуры, часть ее выталкивается обратно из термальных гейзеров.

По заявлению исследователей, этот процесс частично влияет на уровень мирового океана. Эксперт в области геологии и эволюции Земли Кристен Карлсен предложил взглянуть на процесс перепада уровня океана в прошлом, на примере распада суперконтинента Пангеи. В следствии раскола суперконтинента начался глубокий водный цикл, что повлекло за собой падение уровня океана.

По итогу, вода опустилась на целых 130 метров. Через миллионы лет происходило образование Северной и Южной Атлантики. После них по порядку появились Северный Ледовитый, Тихий, Индийский и Атлантический океаны. Исследователи обращают внимание на сегодняшнюю проблему глобального потепления и поднятие уровня океана. Они утверждают, что глубокий водный цикл по сравнению с изменениями климата, не способен существенно влиять на уровень океана.

Поднятие средней температуры воздуха вносят в миллионы раз большие коррективы в состояние Земли, и океана в частности. Ученые убеждены, что их открытие является обычным процессом на нашей планете. А нам, остается только надеяться, что океан в один трагический день не утечет через слив.

Стоит напомнить, что недавно мы писали о возможном высыхании мирового океана в будущем. Здесь вы сможете узнать мнение по этому поводу авторитетного ученого, бывшего сотрудника NASA Джеймса О’Доногью.

Источник: https://it-time24.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*