Виды питьевой воды и ее полезные свойства

Вода представляет собой прозрачную жидкость, которая не имеет вкуса, цвета и запаха. При минусовой температуре вода становится льдом, а при повышенных температурах она превращается в пар. В зависимости от возраста и веса, тело человека состоит до 78% воды. Потеря из организма всего ее 10% может привести к летальному исходу.

Вода является незаменимой жидкостью для человека, при этом ежедневная норма потребления составляет в среднем 2 литра. Питьевая вода должна быть нежесткой, то есть составлять не меньше 1,5 мг-экв/л. Существует несколько видов воды, к примеру, водопроводная, родниковая, талая, дистиллированная и т. д.

Виды питьевой воды

Питьевая вода имеет несколько различных видов, которые различаются физическими и химическими свойствами. На сегодняшний день среди всех разновидностей воды для питья выделяют следующие: родниковая, речная, дождевая и колодезная. Кроме них, также существует водопроводная вода, минеральная, снежная, а также дистиллированная. Давайте рассмотрим каждую из разновидностей более подробно.

  • Дождевая вода очень ценится в народной медицине благодаря ее свойству положительно влиять на кишечник и желудок, помогая пище лучше усваиваться. Но существует важное условие! Дождевую воду нужно собирать только в тех районах, которые значительно удалены от заводов, автомагистралей и крупных городов. В наше время почти вся вода, собранная не в лесах или деревнях, является непригодной не только для питья, но и для мытья головы, так как жидкость слишком загрязнена.
  • Родниковая вода – это грунтовые и подземные воды, которые находят выход на поверхность через слои песка, а также щебня. Благодаря этому происходит природная фильтрация, и родниковая вода считается самой полезной для употребления человеком. Но существует одно важное условие: собирать такую воду необходимо в районах, которые удалены от заводов, фабрик и прочих предприятий тяжелой промышленности. Вода, собранная на глубине более шестидесяти метров, называется артезианской. Она считается наиболее качественной и обладает полезными свойствами.
  • Колодезная вода подобна родниковой, но колодцы для ее добычи строят самостоятельно. Для этого необходимо найти точку, где подземные воды наиболее близки к поверхности, оборудовать колодец, пробурить почву, после чего дождаться, когда вода заполнит необходимое пространство, и пользоваться ею по необходимости.
  • Водопроводная вода не рекомендуется для употребления человеком в необработанном виде, так как нередко проходит фильтрацию специальными химикатами, отчищающими жидкость от бактерий. Большинство специалистов советует кипятить такую воду или настаивать ее в крупных емкостях не менее шести часов прежде, чем использовать для питья или приготовления пищи. Также существует рецепт самостоятельного очищения водопроводной воды от остатков химических препаратов, а также незначительных бактерий. Для этого необходимо на один литр воды добавить по одной ложке яблочного уксуса и пчелиного меда, а также три капли йода (5%). Настоять такую воду необходимо около получаса, после чего она будет готова к употреблению.
  • Снежная, или, как ее еще называют, талая, вода обладает огромным набором полезных микроэлементов и применяется знатоками народной медицины для лечения различных заболеваний. Также она помогает избавиться от шлаков и токсинов в организме, а ее полезные свойства начинают пропадать спустя семь часов после того, как жидкость настоится. Рекомендуется употреблять не менее двух стаканов такой воды в сутки. При этом следует знать, что собирать талую воду необходимо в удаленных от автомобильных дорог, заводов и шахт районах. Лучше всего делать это в лесу или в поле.
  • Дистиллированная вода для питья непригодна, так как является полностью очищенной не только от вредных, но еще и от полезных микроэлементов. В связи с этим она способна вымывать из организма полезные вещества, из-за чего их баланс будет нарушен, и пострадает иммунная система. Очищают такую жидкость в специальных дистилляторах, а используют в лабораториях или на специализированных предприятиях.

Также не последнюю роль в жизни человека играет бутилированная вода, которая продается в магазинах. Она может быть газированной, минеральной или очищенной.

Газированной называют воду, которую насыщают углекислым газом искусственным (при помощи специальных устройств) или натуральным (при помощи естественного брожения) методом. Такая вода может быть сладкой или не иметь вкуса, а также различаться цветами. Большинство специалистов не рекомендуют покупать крашеную газировку, так как действие красителей на организм нельзя назвать положительным.

Минеральная вода добывается на глубине в сто – двести тридцать метров, после чего проходит дополнительную легкую очистку и разливается по бутылкам. Такая вода может быть очень соленой на вкус из-за высокого содержания минеральных солей.

Очищенная вода добывается на глубине от десяти до шестидесяти метров, проходит дополнительную внушительную очистку и разливается по бутылкам. Такая жидкость является менее полезной, чем минеральная вода, поэтому стоит гораздо дешевле. Также такую воду продают на розлив в специальных бочках.

Внимательно изучив все разновидности воды, вы сможете определить для себя, какую жидкость употреблять наиболее полезно, а от какой следует отказаться по определенным причинам.

Источник: http://xcook.info/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*