Самые высокие плотины мира

Для каких целей люди начали строить плотины? В одних случаях плотина – это защита от наводнений, в других – выработка электрической энергии, а в третьих – необходимое сооружение для водоснабжения.

Первые небольшие плотины появились на Ближнем Востоке несколько тысячелетий назад, сегодня же плотины представляют собой не что иное, как мощнейшее сооружение, поражающее своими размерами и выполняющее ряд задач. Строительство одного такого гиганта занимает не один год. Сегодня мы узнаем, как выглядит и где находится самая высокая плотина в мире?

ГЭС Цзиньпин-1

Первое место по высоте из всех существующих в настоящий момент плотин закреплено за ГЭС Цзиньпин-1, находящейся в Китайской Народной Республике. Дамба высотой в 305 метров даже занесена в сборник мировых рекордов. Китайцам удалось построить плотину высотой с Эйфелеву башню.

Для строительства этого гигантского сооружения протяженностью 569 метров ушло практически 5 миллионов кубических метров бетона. ГЭС Цзиньпин-1 Расположена плотина в провинции с достаточно обширными территориями Сычуань, недалеко от устья реки под названием Ялунцзян. Название плотины и гидроэлектростанции произошло от названия изгиба реки. На Ялунцзян, протекающей в глубоком ущелье, планируется строительство целого каскада ГЭС. Строительство плотины и самой ГЭС началось в 2005 году, а в использование их ввели в 2012 году.

Проект ГЭС появился еще в 60 годах ХХ века, но воплощать в жизнь его начали более чем через 40 лет. Строительство началось только после того, как 7500 жителей были переселены в другие районы. Плотина высотой 305 метров Проект гидроэлектростанции подразумевал строительство 6 энергоблоков, вырабатывающих каждый год около 16,6 миллиардов кВт/ч электрической энергии. В действительности функционирует только 2 энергоблока, мощностью по 600 000 кВт/ч.

Такая высота плотины обусловлена потребностью в электрической энергии, кроме того, 300-метровая дамба предназначена для защиты низовья реки от возможных наводнений и предотвращения эрозии почвы. В месте, где построена плотина, периодически случаются землетрясения, так что дамба сейсмоустойчива.

Нурекская ГЭС

Плотина Нурекской гидроэлектростанции высотой 304 метра заслуженно занимает второе место. Строить дамбу начали еще во времена Советского Союза, сегодня же завершенное сооружение впечатляющих размеров символизирует былую мощь великой державы.

ГЭС Сяовань

Находится гидроэлектростанция на реке Меконге, протекающей на территории нескольких стран. Она является крупнейшей из всех действующих на реке ГЭС. В начале 2002 года приступили к строительству гидроэлектростанции, спустя 2,5 года перекрыли реку, а в 2009 году запустили первый агрегат.

Завершилось строительство дамбы в 2010 году, а вот запустить последний агрегат планировали только в 2013.

Гидроэлектростанция Сяовань состоит из плотины арочной конструкции, высота которой достигает 292 метров, подземного здания с шестью агрегатами мощностью по 700 МВт и тоннельных водосбросов. Согласно проекту, мощность станции составляет 4,2 тысячи МВт, а среднегодовая выработка электрической энергии -19 млрд кВт/ч.

Плотина построена с достаточно «толстым» профилем, который способен выдержать 8-бальные землетрясения. В теле дамбы находится несколько ярусов водосливов. Плотина Сяовань в Китае Длина подземного здания гидроэлектростанции достигает практически 300 метров. В каждый гидроагрегат вода поступает по 9-метровому в диаметре водоводу, а отводится по двум тоннелям. Помимо этого есть еще и тоннели, предусмотренные для сброса воды.

ГЭС Силоду

Высота дамбы китайской гидроэлектростанции, расположенной на реке Цзиньша, составляет 285 с половиной метра. Находится плотина недалеко от поселка Силоду городского округа Чжаотун. ГЭС Силоду – главный стержень проекта регулирования сточных вод Цзиньша, основными целями которого являются получение электрической энергии и снижение ила в воде.

За 8 лет строительства гидроэлектростанции было потрачено 11,2 млрд долларов. ГЭС Силоду – третья по величине гидроэлектростанция на планете. Работа гидроэлектростанции основана на преобразовании кинетической энергии, которой обладает падающая вода, в механическую энергию. При помощи генератора механическая энергия преобразуется в электрическую.

Гранд Диксенс

Самой высокой гравитационной плотиной считается Гранд Диксенс. Талые воды поступают к дамбе с 35 валезианских ледников. Строительство плотины началось в 1951 году и завершилось в 1965. Громадное сооружение с толщиной основания в 200 м, длиной – 695 м и высотой – 285 м, открыто для посещения, именно с него даже начинаются некоторые пешеходные маршруты.

Для сооружения плотины потребовалось 6 миллионов кубометров бетона. Ингурская ГЭС В список самых высоких плотин попала заслуживающая внимания путешественников 272-метровая дамба Ингури, находящаяся на территории Грузии. К строительству плотины приступили более полувека назад, а первый запуск ГЭС осуществили в 1977 году.

Ингурская ГЭС

Вместе с электростанцией, находящейся под землей, плотина образует гидротехнический комплекс, который располагается на реке Эрисцкали.

Сама плотина закрыта для посещения, но полюбоваться местными горными пейзажами стремятся многие туристы и им предоставили такую возможность, построив специальную смотровую площадку, с которой видна и плотина, и окружающие ее горы.

Плотина Вайонт

Плотина, находящаяся в 100 км от Венеции, под названием Вайонт представляет собой арочно-бетонную конструкцию высотой 261,6 метров. Планы о строительстве дамбы появились еще 1920-х годах, но к их реализации приступить помешала война.

Строительные работы начались только в 1957 году, но спустя несколько лет процесс остановили из-за появившейся в горе трещины. Для обеспечения нормальной работы дамбы приступили к строительству специальной галереи по дну, после завершения строительных работ водохранилище начали наполнять водой.

Основание дамбы состоит из доломита и известняка, паводковые воды сбрасываются по специальному водосливу с 10 отверстиями. С 2002 году дамба открыта для посещения туристов, поскольку на сегодняшний день она не эксплуатируется, хотя и осталась прочно стоять на месте после катастрофы, в результате которой размылась верхняя кромка дамбы.

Плотина Мавосин

Расположена 250-метровая плотина в Швейцарии. Сдерживаемое плотиной водохранилище очень напоминает настоящее лазурное озеро, манящее кристально чистой водой.

ГЭС Деринер

Плотина под названием Деринер, находящаяся на реке под названием Чорох, – высочайшая дамба, которая располагается на территории Турции. К возведению 249-метровой плотины приступили в 1998 году, а водой заполнили только в 2012. На возведение этой постройки понадобилось около двух миллиардов долларов.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего

Дамба высотой в 245 метров находится на территории Российской Федерации, на реке Енисей. На возведение этого гиганта ушло 32 года. Кстати, помимо одной из самых высоких, она считается еще и одной из самых мощных. В 2009 году на гидроэлектростанции произошла авария техногенного характера, повлекшая за собой гибель 75 человек и затопление почти всех гидроагрегатов.

Источник: https://topkin.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*