Самые большие и красивые водопады мира

Водопад – это чудо природы, завораживающее своей первозданной красотой. Каждый год тысячи туристов отправляются в далекое путешествие, чтобы увидеть это водное великолепие.

На нашей планете есть много водопадов. Но какой из них самый большой и величественный водопад в мире – этот вопрос задает себе каждый человек, увидевший хотя бы один раз волшебное падение прозрачных потоков.

Анхель

Этот водопад расположен в Южной Америке. Он является частью реки Каррао, которая протекает в Венесуэле. Даже опытному путешественнику добраться до этого чуда природы непросто.

«Гора Дьявола», с которой спадает Анхель, окружена непроходимыми тропическими зарослями. Автомобильные дороги отсутствуют. Из-за проливных дождей острые верхушки горы стали плоскими, поэтому водопад так могуч и необычен.

Этот подарок природы был открыт в 1933 году золотоискателем по имени Джеймс Энджел. В честь него водопад и был назван. С английского его фамилия переводится как «Ангел». Энджел приземлился на «Гору Дьявола» на своем моноплане и понял, что добраться до города можно только через дикие джунгли.

Отважный путешественник вместе со своей командой отправился в путь, который занял почти две недели. Так золотоискатель открыл водопад Анхель, который теперь считается самым большим водопадом в мире. Его высота составляет 979 метров.

Три сестры

Этот водопад находится в Перу. По высоте он почти догоняет Анхель, поэтому тоже входит в список водопадов-гигантов.

Прозрачные холодные потоки низвергаются вниз с горы высотой 914 метров. Водопад получил необычное имя «Три сестры» благодаря своему строению. Он состоит из трех уровней, которые плавно соединяются и образуют единое целое.

Это чудо дикой природы расположено в очень красивой местности. Его окружают деревья-великаны высотой 30-40 метров.

Тугела

Этот гигант имеет высоту 947 метров. Он расположен в национальном парке Наталь на территории Южной Африки. Тугела – комплексный водопад, состоящий из пяти частей. В зимний сезон вершина его склонов покрывается льдом.

Он берет свое начало на горе, которую местные жители прозвали «Драконья». Их предки считали, что там живет огромный дракон. Ландшафт местности напоминает подарочную открытку. Зеленые склоны, чередующиеся со снежными островками, остаются в памяти туристов навсегда.

Виннуфоссен

Этот каскадный великан находится в Норвегии на реке Винну. Виннуфоссен – рекордсмен среди водопадов в Европе, его высота равна 860 метрам. Он имеет вид могучей стены, которая испещрена многочисленными водными струями.

Это зрелище не может оставить зрителей равнодушными. Потоки, опустившиеся на землю, превращаются в большие ручьи, которые движутся между деревьями. Затем они впадают в реку под названием Двира. До этого подарка природы добраться несложно.

Рядом проходит автомобильная дорога. Сила потоков настолько велика, что капли воды падают на кожу туристов еще на трассе.

Олупена

Этот гигант находится в США, на одном из гавайских островов. Добраться до него нелегко. С двух сторон его охраняют могучие горные хребты. Снимки, благодаря которым мир узнал об этом экзотическом месте, сделаны при помощи специальной аппаратуры, которая позволяет фотографировать с высоты птичьего полета.

Олупена имеет протяженность 900 метров и по праву считается самым высоким водопадом в Америке. Его ширина составляет всего 4 метра, что придает гиганту еще больше загадочности и своеобразности. Вода, падающая вниз, находит свое пристанище в Тихом океане.

Олупена находится около береговой линии, поэтому потокам легко слиться с величественными водами океана. К этому водопаду туристам не подобраться. Поэтому предприимчивые компании предлагают насладиться видом этого райского места с воздуха.

В случае спокойной безветренной погоды отважные туристы поднимаются на борт самолёта, который отправляется на гавайский остров Молокаи. Только так они могут увидеть водопад, который решил укрыться от любопытных глаз между огромными скалами.

Юмбила

Этот водяной гигант находится в Перу. Его воды впадают в знаменитую реку под названием Амазонка. Исследователи пока не пришли к единому мнению по поводу высоту Юмбилы. Одни специалисты заявляют, что рост великана составляет 870 метров, другие в своих работах увеличивают эту цифру на 25 метров.

Местным жителям с древних времен было известно об этом каскаде. Но мир узнал о нем только в 2007 году после публикации статьи в средствах массовой информации. В переводе с местного наречия этот водопад называется «Сердечная любовь». Он состоит из множества каскадов, которые своей формой напоминает очертания сердца.

Водный великан имеет четыре больших потока. Сила падения воды не очень велика. Поэтому сезон засухи – не лучшее время для знакомства с этим водным чудом. Юмбилу окружают непроходимые леса, асфальтовая дорога отсутствует. Поэтому только самым отчаянным туристам под силу встретиться с «Сердечной любовью». Местные жители отмечают, что в сезон дождей появляется много энтузиастов, которые просят отвести их на этот водопад.

Министерство туризма Перу приняло во внимание интерес европейцев к водным системам их страны. Поэтому было принято решение о создании эксклюзивного экскурсионного тура. За двое суток туристам предлагают увидеть все самые известные водопады страны. Юмбила входит в их число.

Игуасу

Это комплекс включает в себя более двухсот водопадов. Он находится на границе Бразилии и Аргентины. Водный каскад назван в честь одноименного национального парка. В переводе с местного наречья эта водная система называется «Большая вода».

Ежегодно к ней стекаются тысячи путешественников со всего мира, чтобы оценить всю мощь и великолепие этого уникального места. Власти не оставили этот дар планеты без внимания.

В 1991 году на водопаде была построена гидроэлектростанция, которая обеспечивает энергией Бразилию и Аргентину.

Ниагарский водопад

Также нельзя обойти вниманием Ниагарский водопад. Он находится в США на границе штата Нью-Йорк и Канады. Это самый мощный водяной гигант в Северной Америке.

На него можно смотреть с двух сторон – канадской и американской. Комфортабельные смотровые площадки позволяют туристам получить незабываемые впечатления от встречи с этой первозданной водной стихией. Водопады всегда притягивали туристов своим величием. Этот подарок дикой природы заставляет людей вернуться к истокам и взглянуть на мир по-новому.

Источник: https://topkin.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*