Самые высокие бетон­ные плотины мира

Бетонные плотины – одни из самых крупных сооружений, созданных человечеством, это поистине произведения инженерного искусства.

jinpin_cr

Эпоха по-настоя­щему высоких плотин началась в 1936 году, когда в США построи­ли Дамбу Гувера – первую в мире плотину высотой более 200 м. Она держала рекорд высоты до конца 1950-х годов, когда были возведены арочные плотины Мовуа­зен (250 м) в Швейцарии и Вайонт (262 м) в Италии. Увы, судьба плотины Вайонт оказалась несчастливой: вскоре после ее открытия в водохранилище сошел масштабный оползень, вызвавший перелив больших масс воды и гибель людей. Само сооружение почти не пострадало, хотя и испытало нагрузки, намного превышавшие расчетные, однако было выведено из эксплуатации из-за потери емкости водохранилища.

Следующий рекорд был поставлен в 1964 году швейцарской плотиной Гранд Диксенс. Это гидротехническое сооружение высотой 285 м и по сей день считается высочайшей гравитационной бетонной плотиной (более высокие – только арочные). Она же почти 50 лет была самой высокой бетонной плотиной мира.

В Советском Союзе первой плотиной, превысившей 200-метровую отметку, стала Токтогульская на киргизской реке Нарын (215 м). Это самая высокая гравитационная бетонная плотина на постсоветском пространстве. В 1970-х годах в Дагестане была возведена Чиркейская арочная плотина высотой 232,5 м. В 1987 году построили самую высокую бетонную плотину СССР – Ингурскую (ныне она находится на территории Грузии) – высотой 271,5 м. Наконец, в 1988 году было в основном завершено строительство самой высокой плотины России – Саяно-Шушенской (245 м). Она и сейчас входит в десятку высочайших бетонных плотин мира, а также является самой высокой арочно-гравитационной плотиной.

Затем почти 20 лет список самых высоких бетонных плотин оставался неизменным. Но в последние годы в нем произошли революционные изменения, причиной которых стали усилия китайских энергетиков. Первой ласточкой в 2009 году стала 250-метровая плотина Лахива на Хуанхэ. Уже в следующем году на реке Меконг открыли самую высокую на тот момент бетонную плотину в мире – Сяовань, поднявшуюся ввысь на 292 м! Наконец, в 2014 году книга рекордов китайской гидро­энергетики пополнилась еще двумя уникальными сооружениями. Одно из них – плотина Силоду высотой 285,5 м, обеспечивающая работу третьей по мощности гидроэлектростанции (13 860 МВт). Второе – звезда мировой гидроэнергетики, высочайшая в мире плотина Цзиньпин-1 высотой 305 м.

Но на этом история высочайших бетонных плотин не заканчивается. В Иране полным ходом идет возведение арочной плотины Бахтиари – потенциального мирового рекордсмена: предполагается, что ее высота составит 315 м

Источник: http://vestnik-rushydro.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*