Определение жесткости воды в домашних условиях

Вода используется людьми для многих процедур. Без нее невозможно приготовить пищу, принять расслабляющую ванну после тяжелого дня, сделать качественную уборку.

Часто пользователи встречаются с таким понятием, как «жесткость воды». Многие лишь приблизительно понимают, что это такое и почему это важно.

Что такое жесткость воды

Говоря научным языком, жесткостью воды называют ее химические и физические свойства, которые зависят от количества растворенных солей жесткости, или щелочноземельных металлов – кальция и магния. Вода, где содержание этих элементов выше, считается жесткой, а там, где меньше – мягкой.

Особенности жесткой воды:

  • после стирки белье приобретает жесткость, как после использования крахмала;
  • на кожу такая жидкость оказывает высушивающий эффект, появляется ощущение стянутости, верхний слой начинает шелушиться;
  • мыло в жесткой воде плохо вспенивается;
    на стенках кухонной посуды образуется осадок, особенно заметен он в чайниках и других нагревательных приборах.

Мягкая вода обладает рядом положительных качеств для кожи и волос человека, но имеет также и свои отрицательные стороны:

  • мыльные растворы в мягкой воде отлично пенятся, но требуют большее количество жидкости для смывания;
  • отсутствие накипи на элементах нагревания;
    в отличие от жесткой воды, не является причиной возникновения песка и камней, но способна провоцировать другие заболевания:
  • кариес, гипертония, недостаток минералов, болезни ЖКТ;
  • еда и напитки, приготовленные с использованием мягкой воды, имеют более приятный и выраженный вкус.

Приборы для измерения

Питьевая вода должна соответствовать некоторым стандартам, установленным на государственном уровне:

  • Промежуток окислительно-восстановительного потенциала устанавливается от 50 до 100 мВ. Параметр измеряется с помощью специального прибора ОВП-метра, а заданный интервал позволяет регулировать ресурсы организма, затрачиваемые на переработку поступающей жидкости.
  • Щелочной показатель не ниже 7 PH. В противном случае жидкость считается слишком кислотной, а, значит, вредной для здоровья.
  • Содержание различных примесей должно быть средним, то есть жесткость воды следует выдерживать на среднем уровне.
  • Само собой разумеется, что в питьевой воде не должно обнаруживаться вредных примесей, таких как тяжелые металлы, нитриты, нитраты, хлор и другие соединения.

Бытовые фильтры и системы фильтрации воды не могут гарантировать соблюдения перечисленных параметров. Со временем элементы изнашиваются, загрязняются и качество воды ухудшается. Узнать жесткость воды, а также определить другие ее нормы можно с помощью специального тестера.

Существуют карманные приборы, которыми удобно пользоваться как в домашних условиях, так и брать с собой в путешествия. Они определяют степень загрязнения питьевой жидкости тяжелыми частицами, показывая результаты на дисплее в течение 5 минут.

Классификация акватестеров:

  • анализаторы по одному или нескольким нормативам (монопараметрические и многопараметрические);
  • по типу воды (водопроводная, грунтовая, техническая, сточная, из бассейна);
  • возможности использования (переносной или стационарный).

Как определить параметр без приборов

Некоторые считают пустой тратой денег приобретение приборов для измерения жесткости воды. Конечно, если не предвидятся частые переезды из одной местности в другую, необходимость в тестерах является минимальной. Вряд ли жесткость воды из крана будет часто и сильно меняться, ведь водопроводная вода поступает, как правило из одного источника.

Поэтому перед потребителями возникает вопрос, как определить жесткость воды в домашних условиях собственными силами. Можно воспользоваться простыми способами, которые быстро определят жесткая или мягкая вода поступает в дом.

  • Опытные домохозяйки используют обычный листовой чай, который заваривают и отстаивают некоторое время с водой из-под крана. Признаками жесткости являются мутность и темный цвет, а также образование беловатой пленки на поверхности. С мягкой водой у напитка будет приятный янтарный оттенок.
  • Степень образования пены при использовании воды определит ее жесткость. Мягкая вода позволяет средствам быстро пениться с образованием устойчивых пузырьков, в то время, как жесткая затрудняет процесс.
  • Если на стеклянных и зеркальных поверхностях остаются желтые следы после мытья – это признак жесткой воды.
  • Можно попробовать на вкус кипяченую воду: в сладкой воде обнаружится избыток гипса, в горькой – магния, а терпкой – железа.

Описанные способы позволят узнать какая вода течет из крана, но не определят степень ее жесткости или мягкости. В России единицей жесткости воды принято считать градус – °Ж, который равен миллиграм-эквиваленту на литр (мг-экв/л). До 2 °Ж вода считается мягкой, от 2 до 10 °Ж – средней жесткости, а более 10 °Ж – жесткой.

Как измерить жесткость воды, используя подручные средства, чтобы получить достоверные данные? Для этого понадобятся нехитрые вещи: дистиллированная вода, 60% хозяйственное мыло, кухонные весы, бутылка или стакан в форме цилиндра, литровая банка, линейка.

  1. На мелкой терке измельчить 1 грамм мыла.
  2. Налить в стакан 10 мл дистиллированной воды и подогреть жидкость.
  3. В подогретой дистиллированной воде растворить мыльную стружку.
  4. Добавить в получившийся раствор воду из бутылки до высоты в 6 см.
  5. Прозрачную банку наполнить наполовину тестируемой водой.
  6. Аккуратно добавлять мыльный раствор в банку и перемешивать до тех пор, пока пена не перестанет оседать.
  7. После получения устойчивой пены нужно посчитать, сколько см раствора было использовано для ее образования. Для этого из 6 см вычитают оставшуюся высоту воды.
  8. 1 см мыльного раствора соответствует 2°Ж. чтобы вычислить жесткость, нужно умножить израсходованные см на 2. Например, из стакана было вылито 3 см раствора (3х2=6), следовательно, жесткость воды равна 6°Ж, что соответствует параметру воды средней жесткости.

Для чего необходимо определять жесткость воды

Кроме того, что жесткая или слишком мягкая вода может быть опасна для здоровья человека, наличие примесей влияет на работу электробытовых приборов, износ сантехники, а также вкусовые качества пищи. Определять жесткость водопроводной жидкости нужно и в следующих ситуациях:

  • для выбора корректной программы в бытовой технике, например, кофемашинах;
  • при определении расхода средств от накипи в посудомоечных и стиральных агрегатах;
  • чтобы создать комфортные условия пребывания аквариумных обитателей;
  • выбрать эффективный и демократичный по цене фильтр.

Источникhttps://vodavomne.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*