Почему родниковая вода чистая?

Родниковая вода – чистая, свежая, всегда прохладная. А ее вкус просто невозможно описать словами, нужно пробовать лично. За счет чего она чистая? Насколько такая вода полезна для здоровья? И может ли она быть вредной? Рассмотрим все эти вопросы подробнее.

Состав родниковой воды

Родниковая вода имеет сбалансированный физико-химический состав. В ней содержатся такие микроэлементы как:

  1. Калий. Отвечает за регулирование процессов кровообращения.
  2. Кальций. Укрепляет структуру костей и зубов, обеспечивает хорошую свертываемость крови. Дополнительно обеспечивает прочность межклеточных связей.
  3. Магний. Улучшает белковый, углеводный и фосфорный обмен. Способствует пониженной возбудимости ЦНС и усиленному желчеотделению. Улучшает моторную деятельность кишечника, снимает спазмы.
  4. Натрий. Регулирует вещественный обмен. Также характеризуется сосудорасширяющим действием. Хлориды. Поддерживают водно-электролитный баланс, необходимый для нормального осмотического давления крови и межклеточной жидкости.

Причем все они содержатся в оптимальном количестве. Максимально приближенной к родниковой является разве что вода, очищенная специальным фильтром.

Такой фильтр сначала очищает воду от 99,8% загрязнений, а затем обогащает ее полезными минералами – калием, магнием, кальцием (в зависимости от выбранной модели устройства). Причем вы сами можете выбрать оптимальный перечень полезных элементов, ведь каждая модель обогащает воду разными минералами.

За счет чего родниковая вода такая чистая?

Родниковая вода располагается глубоко под землей. Как минимум глубина залегания водоносных слоев составляет 10-20 м. Но обычно – еще больше. Именно этим и обуславливается чистота родниковой воды.

Во-первых, все загрязнения находятся на поверхности земли. На большую глубину, где залегают водоносные слои, они если и попадают, то в небольшом количестве.

Во-вторых, родниковая вода проходит естественный процесс фильтрации. В данном случае своеобразным «фильтром» служат множественные гравийные и песчаные слои. Пока вода пройдет через них, то очистится от всех тех немногих загрязнений, которые в ней содержатся.

И на поверхность она поступает уже абсолютно чистой. Заодно она обогащается кислородом и микроэлементами, тем самым становясь полезной для здоровья. Такая родниковая вода имеется в артезианских скважинах. Там она всегда чистая, свежая и обладает приятной прохладой, придающей ей более изысканного вкуса. Но не стоит путать ее с обычной артезианской водой.

Главное отличие родника – он имеет естественный выход на поверхность. В то время как для получения артезианской воды бурят скважину, т.е. это рукотворный источник, если можно так выразиться.

Водопроводная вода по качеству, конечно же, и близко не стоит с родниковой. Ведь она содержит различные примеси, плюс нещадно обрабатывается хлоркой. Но тут может помочь установка фильтра для воды. Современные системы отлично справляются с очисткой воды, удаляя до 99,8% загрязнений. А некоторые модели могут даже обогащать ее кальцием или другими полезными микроэлементами. И в итоге такая вода будет по качеству практически как родниковая. И ее можно получать прямо из крана в неограниченном количестве.

Польза родниковой воды

Плюсов у родниковой воды много:

  • сбалансированный химико-физический состав; большое содержание кислорода;
  • отсутствие болезнетворных бактерий (они не размножаются в ней, так как ее температура очень низкая – не более 6°C);
  • отсутствие вредных примесей (ее не обрабатывают хлором и озоном).

В связи с этим родниковую воду часто называют «живой». Она действительно «заряжает» человека дополнительной энергией, чего не дает водопроводная вода. Также ее нет смысла кипятить – никаких бактерий здесь нет, а потому она сразу пригодная для питья.

Интересно, что родниковая вода дает разный эффект – в зависимости от источника, из которого ее получили. Например, она может:

  • излечить от мигреней;
  • нормализовать кровообращение и артериальное давление;
  • улучшить работу опорно-двигательного аппарата;
  • помочь в лечении инфекционных заболеваний или дерматологических проблем.

А косметологи даже рекомендуют умываться такой водой. Эта простая процедура помогает улучшить цвет лица и сделать кожу более упругой.

Но полезные свойства родниковой воды сохраняются только при соблюдении правил ее хранения:

  • хранить ее нужно в холодильнике, так как при комнатной температуре начинают размножаться бактерии;
  • лучше всего держать ее в стеклянной таре, предварительно обработанной кипятком;
  • нельзя держать ее в пластиковых бутылках, изготовленных из поливинилхлорида (это вредное вещество, которое при нагревании или под воздействием лучей солнца распадается на ядовитые элементы).

При этом хранить родниковую воду можно максимум неделю, не больше. Иначе она потеряет свои первоначальные органолептические свойства.

Есть ли недостатки у родниковой воды?

Не каждая вода из родника полезная для здоровья. Наиболее известные источники с целебной водой находятся на территории санаториев, пансионатов, лечебниц. Ведь их специально стараются строить возле таких родников.

Некоторые источники охраняются государством, поскольку имеют статус памятника природы. Или же могут использоваться в качестве запасного варианта получения питьевой воды. Но существуют не обустроенные родниковые источники, вокруг которых царит полная антисанитария.

Есть родники, которые расположены прямо в городе или в непосредственной близости с заводами, свалками, автомагистралями, сельскими хозяйствами. Понятно, что в них легко попадают вредные вещества (например, тяжелые металлы, мышьяк или пестициды, которыми обрабатывают с/х культуры), и пользы от такой воды немного.

Наоборот – можно даже «заработать» серьезные заболевания. Вредными считаются и родниковые источники, расположенные на небольшой глубине. Ведь в них попадают атмосферные осадки, что тоже нередко приводит к болезням. Если же родниковая вода залегает на глубине более 60 метров, то в ней нет кислорода.

А это повышает риск появления онкологических заболеваний. Если вода чрезмерно минерализована – она вызывает проблемы с пищеварением, отбивает аппетит. Негативно на организм влияет и повышенное количество микроэлементов (например, железа).

Поэтому, чтобы исключить вред от родниковой воды – нужно брать ее только из известных источников. Либо покупать от тех производителей, в которых вы уверены.

Родники с целебной водой

Источников с целебной водой намного меньше, чем с обычной родниковой. При этом она бывает нескольких подвидов, каждый из которых имеет свои особенности.

Кислородная вода

Такая вода залегает на глубине до 60 метров. Отличается большим количеством кислорода (в 10 раз больше, чем в обычной). Доступна в продаже, так что при желании ее можно всегда купить в магазине.

Талая вода

Талая вода часто называется легкой. Все потому, что в ней нет оксида дейтерия. Воду, в которой он есть, называют тяжелой.

Обычная вода, которая течет у нас из крана, представляет собой смесь легкой и тяжелой. Причем последняя содержится в небольшом количестве, так как она имеет совсем другие физические свойства и считается вредной.

Морская вода

Для питья морская вода не годится. Зато ее используют в качестве своеобразного лекарства. Морская соль содержит различные микроэлементы, за счет чего обладает лечебными свойствами. Также в ней есть большое количество йода, брома, полезных минералов. Поэтому морская вода обладает противовоспалительными, антибактериальными и рассасывающими свойствами.

Серебряная вода

Такую воду дополнительно обогащают ионами серебра. И ее даже можно найти в магазинах. Серебро, как известно, отличается дезинфицирующими средствами: оно убивает вирусы, грибки, болезнетворные бактерии. Его эффективность даже выше, чем у хлора.

Но серебро никак не влияет на полезную микрофлору организма, поэтому обогащенную им воду активно используют в медицине. Например, при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • грибковых поражениях кожи;
  • конъюнктивите;
  • гастрите;
  • колите.

Также ее используют в стоматологии (для полоскания рта) и в хирургии (в виде примочек при инфекционных заболеваниях). Кроме того, серебряная вода укрепляет и тонизирует организм.

Родниковая вода в промышленной сфере

В промышленности разрешено использование слабо минерализованных вод, которые содержат минеральные соли в минимальном количестве. И родниковая вода как раз подходит под эти критерии.

В некоторых случаях ее обеззараживают или обезжелизивают (если возникает такая необходимость). А иногда добавляют в нее серебро, чтобы она приобрела дезинфицирующие свойства.

Если доступа к родниковой воде нет, тогда на предприятиях устанавливаются промышленные системы очистки воды. Они прекрасно очищают водопроводную воду от различных загрязнений и примесей, делая ее пригодной для использования. Главное только правильно выполнить монтаж системы водоочистки, чтобы все работало как надо.

Где взять родниковую воду?

Способов получения родниковой воды немного. Ее можно брать из целебного источника, но такая возможность обычно предоставляется редко.

Ее можно поискать в магазинах, но продается она не везде. Еще один вариант – это установка фильтра. Да, такая вода не является родниковой, но она максимально приближенная к ней по своему составу и свойствам. Если других вариантов нет – можно остановиться на этом.

Тем более что с помощью фильтра вы сможете получать чистую и полезную воду в неограниченном количестве. И все, что для этого нужно – периодически заказывать сервис обратного осмоса, чтобы поддерживать его в работоспособном состоянии.

Источник: https://vencon.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*