Что такое “водная диета”?

Очень много в последнее время говорят о важности воды в человеческом рационе. И питьевой режим действительно важен, так как недостаточное потребление воды приводит к разнообразным проблемам со здоровьем, например, с желудочно-кишечным трактом, мочеполовой и нервной системой. Последствия бывают разными в зависимости от степени обезвоживания.

Ранее мы уже писали о том, сколько воды в человеческом теле, сколько нужно пить воды и о признаках обезвоживания. Сегодня же рассмотрим еще один популярный вопрос: можно ли похудеть с помощью воды? В Интернете есть множество публикаций относительно этого вопроса, и, как и во всех подобных ситуациях, большинство информации не имеет каких-либо научных подтверждений, либо ссылается на неизвестные источники без прямой ссылки. Мы же попробуем рассмотреть основные утверждения и понять, подтверждаются ли они доказательной медициной.

Помогает ли вода похудеть?

Вода 一 это важнейший элемент человеческого рациона. Она необходима для работы всех человеческих тканей, и употребление достаточного количества жидкости обеспечивает нормальный обмен веществ, а поэтому вода при похудении, как и в обычной жизни очень важна.

Начнем с того, что есть два пути худеть на воде:

голодание длительностью 1-3 дня при котором человек выпивает достаточное количество воды;
диета со снижением количества калорий в рационе и установленным питьевым режимом.
Оба случая стоит описать отдельно, так как у обоих принцип действия разный.

Диета на воде или голодание

Голодание, как метод лечения, существует уже тысячи лет. В последние годы голодание, когда потребляется только вода, снова обрело большую популярность, в частности потому, что оно не требует длительной диеты со строгим ограничением перечня продуктов, методов приготовления и строгих времени приема пищи, но при этом позволяет быстро сбросить вес. Помимо основной задачи его иногда придерживаются с целью религиозных ритуалов (например, поста), а также детокса, определенных медицинских показаний, а также подготовки к некоторым хирургическим вмешательствам.

Водная диета без еды, как мы уже говорили выше, предусматривает полный отказ от пищи, то есть взамен еды, вы употребляете исключительно воду в количествах несколько превышающих вашу суточную норму. В среднем при лечебном голодании люди пьют от 2 до 3 литров воды в сутки, если в этот период наблюдаются физические нагрузки, рекомендуется увеличить эту норму. Важно, чтобы количество воды удовлетворяло ваши потребности, поскольку без правильного питьевого режима можно очень просто привести себя к обезвоживанию, как бы это странно не звучало. Дело в том, что 30% воды мы все же получаем из пищи, то есть если ваша суточная норма около 2,5 литров, то при водном голодании придется выпивать как минимум 3,25 литра воды.

Кому противопоказано голодание на воде?

Существуют люди, которым голодание строго противопоказано или допускается исключительно под круглосуточным медицинским наблюдением. Это пожилые люди, беременные женщины и дети. Строгими противопоказаниями также являются заболевания:

  • подагра;
  • сахарный диабет (1 и 2 типа);
  • пищевые расстройства;
  • неконтролируемые мигрени..

Также в дни голодания (особенно длящегося более 24 часов) не рекомендуются усиленные физические нагрузки, работа с тяжелым оборудованием и даже вождение, в связи с тем что могут возникнуть головокружения и другие неврологические побочные эффекты.

Важен также тот момент, что независимо от вашего состояния здоровья к процессу голодания необходимо подготовиться за несколько суток до начала путем уменьшения порций. Также строго не рекомендуется голодать дольше 73 часов без наблюдения медицинского персонала.

Преимущества водяной диеты или голодания?

Исследований голодания в медицинских целях на самом деле не так уж много. Но рассмотрим то, что есть.

Некоторые материалы связывают голодание со снижением риска рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, связывают все эти эффекты с аутофагией 一 процесс, который стимулирует избавление клеток от ненужных органелл, и организма от ненужных клеток. Нарушение в процессах аутофагии как раз приводит к некоторым нарушениям, например, в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Главное, увлекаясь голоданием, помнить о том, что большинство исследований пока показывают позитивные результаты на лабораторных животных, а человек все же устроен сложнее.

Но что же с людьми? Есть не так уж много исследований, но мы о них расскажем.

  1. Водяное голодание может снижать кровяное давление.Да, это правда. Но стоит отметить, что исследований есть только два и они касаются длительного голодания (10-14 дней) под медицинским наблюдением. Действительно в обеих группах давление стабилизировалось у 82 и 90% участников исследований. Материалов изучения кратковременного голодания на данный момент нет, но если учитывать тот факт, что кровяное давление и лишний вес связаны между собой, то какая-то корреляция должна наблюдаться.
  2. Улучшает чувствительность к инсулину и лептинуЭти гормоны регулируют метаболизм. Инсулин отвечает за накопление питательных веществ, а лептин за чувство насыщения. Стоит отметить, что испытания свойств производились также на лабораторных животных.

Вредна ли жесткая водная диета?

На самом деле критических опасностей при краткосрочном голодании практически нет. Ниже мы выделим распространенные опасности:

  1. Вы можете терять “не тот” вес. В связи с тем что потеря веса происходит довольно быстро, будет уходить часть воды, углеводов и даже мышечной массы.
  2. Недостаток воды может вызвать дегидратацию, как мы уже писали выше.
  3. Вероятна ортостатическая гипотензия, когда при изменении положения тела, наблюдаются головокружения, иногда приводящие к обморокам.
  4. Могут усугубляться хронические болезни.

Можно ли похудеть на воде и еде?

Еще одним типом водной диеты является урезанный в количестве и изобилии рацион питания (без жирного, жареного, алкоголя, кофе и пр.) с потреблением большого количества воды.

Метод имеет право на существование, поскольку ограниченное количество калорий и достаточное питье будут, соответственно, стимулировать снижение веса и улучшать самочувствие. В отличие от голодания на воде, мы не нашли ничего о такой водяной диете в международных медицинских и околомедицинских источниках, это история из исключительно русскоязычного сегмента Интернета. Навредить такое питание не может, но некоторые советы излишни. Рассмотрим их ниже.

  1. “Каждое утро необходимо пить стакан теплой воды”.
    Пить стакан воды утром однозначно полезно, так как вы покрываете часть суточной нормы влаги, но каких-либо исследований, которые бы подтверждали, что она как-то влияет на метаболизм, нет. Соответственно, холодная вода метаболизм тоже не замедляет. Ранее мы писали о том, зачем пить теплую воду.
  2. “Не стоит много пить перед ночным отдыхом”.
    Это действительно имеет смысл, поскольку литр воды перед сном может вызвать утренние отеки.
  3. “Нельзя употреблять чай, соки, алкоголь и кофе, так как они не утоляют жажду”.На самом деле, все напитки кроме кофе и алкоголя утоляют жажду, просто в них есть добавочный сахар, который не несет никакой пользы. Мнение диетологов на это счет можно найти тут. Что касается кофе и алкоголя, то тут действительно есть предостережения — напитки обладают мочегонным эффектом и требуют компенсации дополнительной жидкости.
  4. “Нельзя пить во время еды, потому что разбавляется желудочный сок”.На самом деле никаких научных подтверждений этому явлению нет, да в целом оно идет вразрез с логикой, так как если желудочный сок разводился водой, то и любимый суп, и водянистые фрукты, в том числе цитрусовые и арбуз были бы под запретом, в них ведь до 90% воды.

Главный вывод, который можно получить из истории о “водяной диете”: чем меньше есть и чем больше пить, тем проще будет похудеть на воде.

Источник: https://ecosoft.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*