Восход столетия жажды

Количество воды в мире ограничено. Ни человек, ни другие живые существа, населяющие планету Земля, не могут рассчитывать на то, что живительная влага будет всегда.

Окружающая среда зачастую остается за рамками ежедневных дум и забот человека и до сих пор рассматривается как некое добавление к ткани жизни. 

Все знают, что водой покрыто две трети поверхности Земли. Но подавляющее большинство этого гигантского объема совершенно непригодно для использования: слишком солона вода. Всего 2,5% мировых запасов влаги — это пресная вода.

Правда, две трети этих процентов — это лед. Из последней трети 20% находится в слишком уж труднодоступных районах, а большая часть того, что остается, почему-то оказывается в ненужном месте в ненужное время в виде муссонов, наводнений и прочих стихийных неурядиц.

Человеку доступно менее 0,08% воды, имеющейся на Земле. И при этом в ближайшие два десятилетия, как считают ученые, потребление воды нашей цивилизацией возрастет на 40%.

Растущий дефицит

Причины водного дефицита

  • Рост населения
  • Неэффективная мелиорация
  • Загрязнение окружающей среды

В 1999 году Экологическая программа ООН (ЮНЕП) сообщила о том, что 200 ученых в 50 странах мира пришли к заключению, что нехватка воды станет одной из самых насущных проблем нового тысячелетия. Другой такой проблемой было названо глобальное потепление.

Около 70% имеющейся у нас воды мы используем для нужд сельского хозяйства. И Всемирный водный совет полагает, что к 2020 году, чтобы прокормить растущее население планеты, нам понадобится на 17% больше воды, чем будет в нашем распоряжении.

Выходит, если все будет развиваться нынешними темпами, то число людей жаждущих увеличится на много миллионов.

В Китае на производство одной тонны пшеницы уходит тысяча тонн воды

Сегодня в мире каждый пятый человек не имеет в своем распоряжении чистой питьевой воды. Каждый второй употребляет воду, не прошедшую адекватной очистки.
Сегодня — и вчера, и завтра, и каждый день — более 30 тысяч детей умирают до того, как отметят свой пятый день рождения. Их убийцы — голод или заболевания, которые в принципе легко предотвратить.

Главная составляющая здорового образа жизни и правильного питания — чистая вода. При этом в Китае, например, на производство одной тонны пшеницы уходит тысяча тонн воды.

Неэффективность

У нехватки воды есть несколько причин. Одна из них — это рост населения и желание людей жить лучше.

Другая — неэффективное использование тех ресурсов, которыми мы располагаем. Ирригация, к примеру, — это грандиозное расточительство: вода в буквальном смысле уходит в песок или испаряется. При этом далеко не всегда результаты мелиорации отвечают ожиданиям. Загрязнение окружающей среды — не менее страшная проблема. Выбросы уменьшают и без того ограниченные запасы питьевой воды.

Выкачивать грунтовые воды — это все равно что постоянно снимать деньги с банковского счета и ничего при этом не класть на него.

Аральское море — один из ужасающих примеров того, что могут сделать с водой, как, впрочем, и с землей, некомпетентность и небрежное отношение к экологии.

Правительства разных стран все более активно обращаются к проблеме воды: все чаще хозяйственники отказываются от использования дождевой влаги или той, что есть на поверхности, заменяя ее грунтовыми или подземными источниками. Но это как если постоянно снимать деньги с банковского счета и ничего при этом не класть на него.

Использование невозобновляемых грунтовых вод совершенно не означает сокращения потребления единого на всех водного ресурса Земли. Реки, болота и озера, само существование которых зависит от подземных источников, исчезают. На место выкачиваемой из почвы пресной воды приходит соленая морская.

К тому же опустошение подземных источников приводит к оседанию поверхности — с этой проблемой хорошо знакомы жители Бангкока, Мехико и Венеции.

В поисках решения

Есть, к примеру, возможность культивировать менее влагоемкие сельскохозяйственные культуры. Или заняться опреснением, хотя эта процедура, как известно, требует гигантских энергетических затрат и к тому же оставляет после себя огромное количество «рассола», который после этого необходимо утилизировать.

Вероятно, в результате климатических перемен некоторые регионы станут более дождливыми, чем раньше. Другие — наоборот. Но общий исход глобального потепления пока совершенно не ясен.

И все же, если мы намерены как-то решить проблему нехватки воды, то нужно помнить о словах, содержащихся в отчете ЮНЕП: у нас на всех одна планета, и мы — ее жители — все зависим друг от друга.

«Окружающая среда зачастую остается за рамками ежедневных дум и забот человека и до сих пор рассматривается как некое добавление к ткани жизни», — говорится в документе.

Алекс Кирби, Би-би-си

Источникhttp://news.bbc.co.uk/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*