Дистиллированная вода — польза или вред?

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и, к сожалению, способствует загрязнению окружающей природы. Все более остро стоит вопрос снабжения людей чистой питьевой водой.

Некоторые энтузиасты предлагают пить дистиллированную воду. Но при очистке ухудшаются ее полезные свойства. Разберемся, можно или нельзя употреблять такую воду для питья.

Что такое дистиллированная вода

Дистиллированная вода — вода, которую лишили всех примесей. Она прозрачная, без вкуса и запаха, не содержит минеральных и органических включений. Для ее получения применяют метод дистилляции. Суть состоит в кипячении, испарении и конденсации.

Другие вещества выпадают в осадок. Когда водяной пар остынет и превратится в капли, его собирают и получают дистиллированную воду.

ИНТЕРЕСНО! Так как дистиллят не содержит примесей, его нагревают выше точки кипения воды или охлаждают ниже температуры замерзания. Это свойство применяется в технике.

Где используют дистиллированную воду

Химические и физические свойства этого вещества используются в медицинской практике и в научно-технической сфере. Вот перечень основных областей применения дистиллированной воды:

  • фармакология. Используют для растворения лекарств;
  • заправка кондиционеров, очистителей воздуха, пароочистителей и даже заливка утюгов водопроводной водой вызывает отложение солей и поломку приборов. Поэтому используют дистиллят;
  • заправка аккумуляторов для автомобиля. Серную кислоту разбавляют дистиллированной водой, чтобы не допустить негативного влияния примесей на электрохимические реакции. Автовладельцы разбавляют жидкость для омывания стекол и концентрированный антифриз;
  • системы отопления. Так как очищенная вода не образует осадка, циркуляция идет беспрепятственно без перепадов давления;
  • работа лабораторий. Измерительные приборы для очистки погружают в дистиллированную воду. Это продлевает срок эксплуатации лабораторного оборудования и позволяет сохранить точность измерений. Дистиллят применяется для калибровки медицинских приборов.

Применяется дистиллированная вода и по медицинским показаниям. Врачи назначают чистку организма после различных интоксикаций или пищевых отравлений. Перед этим дистиллят замораживают и размораживают, меняется структура воды. Это помогает усвоению минеральных элементов, насыщает ткани питательными веществами.

Можно ли пить дистиллированную воду

В научных кругах продолжаются споры о пользе и вреде дистиллированной воды. Каждая из сторон выдвигает свои аргументы.

Отрицательные моменты

Они приводятся медиками, которые утверждают, что в дистилляте нет микроэлементов, это «мертвая» субстанция, которая негативно воздействует на организмы людей.

Человек с потом теряет соли, что приводит к дисбалансу веществ в организме. Прием питьевой воды, в которой содержится определенное количество солей, частично восполняет дефицит.

Существует утверждение, что дистиллят, проникая сквозь клеточные мембраны, нарушает работу клетки и разрушает ее. Однако ни один учебник не подтверждает этой теории.

Положительные факторы

В дистилляте нет шлаков, отравляющих веществ и других опасных соединений. Исследования показали, что он выводит токсины, удаляет песок из почек. В нем отсутствуют минералы, поэтому вода мягкая. Употребление дистиллированной воды улучшает работу желудка, кишечника и мочевыделительной системы.

Однако бывают ситуации, когда дистиллированная вода противопоказана. Это дефицит железа, магния, кальция и других элементов в организме, что ведет к развитию болезней:

  • органов сердечно-сосудистой системы;
    остеопороза;
  • злокачественных новообразований;
    гормональных сбоев.

ВАЖНО! Прием дистиллированной воды лучше согласовать с лечащим врачом.

Где взять дистиллированную воду?

Настоящий дистиллят покупают в следующих организациях:

В аптеке. Узнают о наличии товара через единую справочную службу, так как не каждая точка торгует дистиллированной водой.

В автомагазине. Здесь дистиллят продается в канистрах по 5 л.
В интернет-магазине. Чем больше партия для заказа, тем ниже цена.

Дистиллят в домашних условиях

Заменить дистиллированную воду может талая или дождевая вода, но только в крайнем случае. Замораживание воды очищает ее от большинства примесей. Для этого ее наливают в фильтр, отстаивают. При этом минеральные соединения выпадают в осадок.

Отстоявшуюся воду наливают в другую емкость, оставляя осадок в фильтре. Закрыв крышкой, тару с водой отправляют в морозильную камеру на 5 часов.

ВАЖНО! Нужно дать воде полностью растаять и только после этого применить для своих нужд.

Не стоит использовать талый снег, так как снежинки, долетая до земли, вбирают в себя из воздуха массу примесей. То же касается и дождевой воды.

Заменяет дистиллят конденсат от кипящего чайника. Чтобы его получить, поступают следующим образом:

  • воду из-под крана заливают в фильтр, дают постоять 4-5 часов;
  • полученную очищенную жидкость наливают в чайник с носиком;
  • на носик крепят металлическую чашку, под которую подставляют тару из прочного стекла или металла;
  • доводят чайник до кипения и получают конденсат, стекающий в емкость.

При этом следят, чтобы кипение было умеренным, а вода не выкипала слишком быстро. Чайник изнутри должен быть чистым. Иногда для получения дистиллята используют самогонный аппарат.

Использовать такой материал для разведения лекарственных препаратов нельзя. Для этой цели подойдет только аптечный вариант.

Хранят дистиллят долго, так как в нем нет микроорганизмов. Его свойства со временем не изменяются, жесткость остается прежней.

В медицине такую воду используют не позже 3 суток с момента производства, а в лабораториях ее не хранят совсем, пускают в работу сразу после приготовления. Для бытовых целей допустимо хранение до 5 лет.

Хранят очищенную воду в герметично закрывающейся стеклянной или полиэтиленовой таре при температуре от 5 до 30°C. Не оставляют емкость в помещении с повышенной влажностью.

Дистиллированная вода — самая чистая жидкость на планете. Ее можно пить и готовить пищу на ее основе. Купить продукт легко в аптеках, автомобильных магазинах и в интернете. Если вода понадобилась срочно, то приготовить дистиллят можно и самостоятельно.

Источникhttps://h2onn.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*