Талассотерапия

Как известно, здоровье нашего организма зависит не только от того, какого качества воду мы употребляем ежедневно в пищу. Есть еще аспекты психоэмоциональный (положительные эмоции) и наружный (купание).

Талассотерапия — морской климат, морские купания и всё-всё-всё, что связано с морем, начиная от позитивных эмоций и ласковых волн до щекочущих пятки ракушек и бокала искристого вина на закате под сенью крымских сосен. Помимо закаливания и общего повышения жизненного тонуса, купания тренируют систему терморегуляции, активизируют вентиляцию лёгких.

Морская вода охлаждает, а по химическому составу она близка к внутриклеточной жидкости, да и сам процесс плавания, благодаря механической энергии волн и давлению толщи воды, – исключительно полезный тренажёр. Ваша кожа и позвоночник скажут Вам огромное спасибо, если вы не только посидите на пляже под тентом, но и будете с удовольствием двигаться в воде. Вы и сами не заметите, как станете более подтянутыми, куда-то станет пропадать ненавистный целлюлит, а ломкие и тонкие ноготки станут плотнее и навеют мысль о посещении ближайщего салона, что бы обновить маникюр. Морская вода обладает так же и антибактериальным действием, она способствует заживлению ран и избавляет от некоторых кожных заболеваний. Жаль, что невозможно прихватить море в аптечку.

Но море, как и любая Вода, не любит шуток и не прощает пренебрежительного отношения к себе. Помимо соблюдения техники безопасности на воде, стоит прислушаться и к советам специалистов и выбирать оптимальные для купания условия: с 9-00 до 18-00 при температуре +20 …+27С (это именно для купания, а не для солнечных ванн – там другой график). Не занимайтесь чревоугодием – плаванье не пойдёт на пользу! После вкусной трапезы просто побездельничайте пару часиков, а уж потом рассекайте водную гладь… Не бросайтесь в море и не сидите в нём часами, ныряя каждые три минуты, как только приехали. Всё должно быть постепенно, иначе не миновать посещения ближайшего медпункта.

Наслаждайтесь бодрящим морским гидроаэрозолем, созданным великим фармацевтом – ПРИРОДОЙ. Точно выверенные пропорции хлорида натрия, брома, кальция, магния и других микроэлементов, содержащихся в морской воде, щедро рассеиваются в воздухе на расстояние до 2000м от берега, а летом и осенью содержание солей в воздухе повышается.

Есть и еще один помощник в оздоровлении – это Песок. Не думайте, что он годится только для постройки замков да лепки пасочек у прибоя, хотя это и даёт положительный настрой. Существует такое направление как Псаммотерапия – песочные ванны, нагретые солнышком, помогают не хуже, чем физиотерапевтические кабинеты.

Лечебный эффект нагретого до 40-50С песка достигается за счёт теплоустойчивости, гигроскопичности, контрастности температуры песчинок и находящегося между ними воздуха. Кожа раздражается песчинками и примесями солей, что оказывает стимулирующее действие на кровеносные и лимфатические сосуды кожи. Глубокое прогревание труднодоступных участков (суставов, нервов, внутренних женских половых органов) улучшает обмен веществ и ускоряет выздоровление.

Греть проблемные места (ручки, ножки) можно хоть каждый день, но не более 1,5 часа. При болях суставов ног – соорудите себе песочные “брюки”, проблемы с почками и позвоночником – накройтесь “жилеткой”, а песочные “трусики” помогут решить проблемы с половыми органами. Но область сердца должна быть открытой, и побеспокойтесь о головном уборе!

Ритм жизни сейчас таков, что вечно не хватает то времени, то средств на полноценный отпуск. Мы бежим вперёд, потому что полны сил. Но не забывайте, что силы не бесконечны. Балуйте себя и свой организм приятными и полезными поездками к Морю… Чёрному, Средиземному, Азовскому, Красному, Адриатическому… не важно. Важно, что нужно уделять время для восстановления себя, любимых, и тогда наше благодарное здоровье будет поддерживать нас в ежедневном беге под названием Жизнь.

Источник: http://chistaya-voda.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*