Cамое простое химическое соединение!

Вода — самое простое химическое соединение: два атома водорода и один кислорода. Правда, нам от этого не легче: «простой» водой покрыта вся Земля, но в основном (более 97 процентов от общего объема) она соленая.


Халика Бериша из эфиопской деревушки Шакана
вынуждена набирать из резервуара загрязненную воду.

Из оставшихся трех процентов пресной воды два пребывают в виде снега и льдов. И нам остается лишь один процент, «хрупкий мостик из молекул», по образному выражению Барбары Кингсолвер. К 2025 году пресной воды не будет хватать двум миллиардам жителей планеты.

А что скрывается за сухими цифрами? Теме воды мы будем уделять самое пристальное внимание — и на страницах журнала, начиная с этого номера, и реализуя несколько проектов Национального географического общества. Например, проект «Общество по пресной воде» специалиста по водным ресурсам Сандры Постел. Цель этого проекта не только в просвещении, но и в том, чтобы «заставить общество по-другому взглянуть на использование пресной воды, предоставить каждому из нас шанс внести свой личный вклад в решение проблемы».

На сайте National Geographic вы найдете больше информации по теме и сможете познакомиться с историей успеха этого проекта. Мы также будем выпускать книги и снимать фильмы, посвященные водным ресурсам, внося таким образом свой вклад в дело сохранения этого бесценного, но отнюдь не бесконечного ресурса нашей планеты.

Источник: http://www.national-geographic.ru

Халика Бериша из эфиопской деревушки Шакана вынуждена набирать из резервуара загрязненную воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*