Вода на Луне могла появиться от комет

Вода на Луне должна была появиться в результате ее доставки туда кометами, которые в прошлом активно бомбили лунную поверхность, говорят ученые. Эта лунная вода, микрочастицы которой были собраны вместе с горными породами, доставленными еще американским Аполлоном, отличается от той воды, что находится на нашей планете. В то же время, лунная вода очень похожа по своему составу на воду, которая была обнаружена на трех разных кометах.

«Если кометы доставили воду на Луну, то это в известной степени является неожиданным результатом для исследователей, так как раньше было принято считать, что Луна, как и Земля, имеет собственные запасы. В то же время, космическая теория возникновения воды на Луне проливает свет и на загадку происхождения воды на Земле», — говорит профессор геологии Университета Уэслеяна в штате Коннектикут Джеймс Гринвуд.

Гринвуд говорит, что его команда проанализировала химические свойства микрочастиц воды в лунных породах, собранных в рамках миссий Аполлон 11, 12, 14 и 17, которые отправлялись на Луну с 1969 по 1972 годы. Исследователи обнаружили, что геохимические сигналы в лунной воде и минералах, таких как апатиты, отличаются от земной воды. В частности, отличается соотношение значений водорода и дейтерия (изотоп водорода). «Значения соотношений дейтерия/водорода, установленные в апатитах, доставленных кораблями Аполлон, без сомнений отличаются от аналогичного соотношения на Земле, указывая на то, что источники происхождения этой воды различны», — говорит Гринвуд.

Исследователи говорят, что изучили пробы микрочастиц воды из минералов, полученных из разных частей Луны и везде соотношение элементов отличалось от Земного. «Только в кометах и нескольких метеоритах соотношение дейтерия/водорода идентичное», — говорит ученый.

В образцах грунта, полученных с лунной поверхности, исследователи нашли микрочастицы воды, сравнимые по своему составу с частицами льда в кометах Хаякутаке, Хейла-Боппа и кометы Хейли.

На Земле вода образовалась в результате внутренних процессов в мантии нашей планеты. Похожую по составу воду находили в составе нескольких метеоритов в Солнечной системе.

С другой стороны, ученые пока не могут опровергнуть теорию, согласно которой вода на Луне появилась в результате катастрофического столкновения с объектом, сравнимым по размерам с Марсом, который вполне мог доставить на Луну имеющиеся там водные запасы.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*