Древняя легенда Ангары

Ангара — на бурятском языке от корня «анга» слова: ангай, ангара, ангагар, ангархай — одинаково означают «разинутый», «открытый», «раскрытый», «зияющий», а также расселина, ущелье, промоина.

Происхождение Ангары связано с характером морфологии долины реки у ее истока, напоминающем расселину, ущелье, по которому Ангара вырывается из Байкала. Впервые название «Ангара» упоминается в ХIII веке.

Над истоком реки Ангары общая длина Ангары 1826 км. Водосборная площадь бассейна, включая площадь Байкала, 1 039 000 квадратных километров. Половина площади приходится на озеро Байкал, остальная часть — на Ангару. Она течет по территории Иркутской области с юга на север. На отдельных участках она расширяется до 12-15 км, а в местах выходов траппов сужается до 300-400 м. Средний многолетний расход воды в истоке Ангары составляет 1950 кубометров в секунду. Наиболее крупные левобережные притоки Ангары — Иркут, Китой, Белая, Ока, Бирюса; правосторонние притоки небольшие — Ушаковка, Куда, Ида. Оса, Илим. 

Легенда Ангары

Давным-давно жил в этом крае один могучий седой богатырь Байкал. Не было во всей стране равного ему по силе и богатству. суровый был старик. Как рассердится, так и пойдут горами волны, так и затрещат скалы. Много рек и речушек было у него на посылках. Была у старика Байкала единственная дочь — Ангара. Первой красавицей она слыла во всем свете. Очень любил ее отец — старик. Но строг был к ней и держал взаперти, в недоступных глубинах. Не давал ей старик даже наверх показаться. Часто-часто тосковала красавица Ангара, думая о воле…

Прилетела раз на берег Байкала чайка с Енисея, села на один из утесов и стала рассказывать о житье-бытье в привольных енисейских степях. Рассказывала она и о самом красавце Енисее, славном потомке Саяна. Случайно подслушала этот разговор Ангара и загрустила… Решила наконец Ангара сама повидаться с Енисеем, но как вырваться из темницы, из крепких высоких стен дворца. Взмолилась Ангара:

Ой, вы тэнгеринские боги,
Сжальтесь над пленной душой,
Не будьте суровы и строги
Ко мне окруженной скалой.
Поймите, что юность в могилу
Толкает запретом Байкал…
О, дайте мне смелость и силу
Раскрыть эти стены из скал.

Узнал о ее мыслях Байкал, запер ее еще крепче и стал искать жениха из соседей: не хотелось ему отдавать дочь далеко. Выбор старика остановился на богатом и смелом красавце Иркуте. Послал Байкал за Иркутом. узнала об этом Ангара и горько-горько заплакала. Умоляла старика не отдавать за Иркута: не нравился он ей. Но Байкал и слушать не хотел, еще глубже запрятал Ангару, а сверху закрыл хрустальными запорами.

Пуще прежнего взывала Ангара о помощи. И решили ручейки и речки помочь ей. Стали они подмывать прибрежные скалы. Близилась свадебная ночь. Крепко спал старик Байкал. Ангара взломала запоры и вышла из темницы. А ручейки все рыли и рыли. И вот проход готов. Ангара с шумом вырвалась из каменных стен и помчалась к своему желанному Енисею.
Вдруг проснулся Байкал: что-то недоброе увидел он во сне. Соскочил — и испугался. Кругом шум, треск. Понял он, что сбежала невеста. Рассвирепел. Выбежал из дворца, схватил с берега целый утес и с проклятием бросил его в беглянку-дочь.

Но поздно… Ангара была уже далеко.

А камень так и лежит с тех пор на том месте, где прорвала утесы Ангара. Это и есть Шаман-камень. Старик Байкал мечтает до сих пор догнать беглянку, и если Шаман-камень сдвинуть с места, то Байкал выпрыгнет из берегов и настигнет свою дочь, затопив на пути все своими водами.

Источникhttp://www.minoga.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*