Праздники воды в разных частях планеты

Вода – начало всех начал, условие и причина жизни на нашей планете. Она сопровождает нас повсюду: в быту, на работе, на улице, в будни и, конечно же, в праздники.

С древних времен вода – необходимый атрибут многих обрядов и религиозных торжеств. Вспомним хотя бы праздник Крещения с его водосвятием и окунанием в крестообразную полынью-Иордан. Или праздник Ивана Купалы с пусканием венков по ночной реке.

Но существуют в разных странах праздники, где вода – не просто желанная гостья, а главная героиня торжества.

Праздники воды По-шуй в Китае

Ежегодно в провинции Юньнань на юго-западе Китая народность дай, а также другие народности, начиная с 13 апреля, в течение одной недели отмечают Праздник Воды (По Шуй).

Согласно легенде, давным-давно в этих местах жил жестокий правитель-демон, у которого было семь жен. Не в силах терпеть тиранию, жены сговорились и убили его. Но оказалось, что голова демона обладала магической силой — от ее прикосновения все загоралось.

Ради благополучия людей жены решили не выпускать голову из своих рук в течение года. Благодарные жители стали носить воду из реки и обливать женщин, чтобы облегчить из страдания. Постепенно голова стала истлевать и превратилась в прах.

В память об этом событии возник весёлый праздник в честь воды с обычаем обливать друг друга водой в знак пожелания благополучия.

Праздник Катаклизмос на Кипре

На седьмой неделе после Пасхи на Кипре отмечают Катаклизмос (в переводе — «наводнение», «потоп») — праздник воды языческого происхождения.

Это уникальный кипрский праздник, не имеющий аналогов в мире. Его идея связана с Всемирным потопом и последовавшим возрождением жизни. Киприоты традиционно проводят Катаклизмос на берегу Средиземного моря, обливая знакомых и незнакомых людей водой, что символизирует очищение души и тела, а в крупнейших приморских городах Кипра в этот день проходят различные праздничные мероприятия, соревнования по плаванию, морские регаты и грандиозные фейерверки.

Для киприотов этот праздник означает, прежде всего, приход лета и открытие купального сезона.

Праздник Лой Кратонг в Таиланде

В конце октября — начале ноября, в сезон высокой воды, в Таиланде проходит один из самых красивых праздников – Праздник в честь Матери Воды. Второе его название Лой Кратонг. «Лой» по-тайски означает «плывущий», а «кратонг» — лодочку из банановых листьев.

Каждый год в этот день поздно вечером ручейки, реки, каналы, озера и даже океан наполняются плывущими кратонгами, в которые помещается горящая свеча, палочки благовоний, цветы и персональное подношение — монетка, срезанный ноготь или локон волос.

Лой Кратонг — это и своего рода коллективное прошение прощения у воды за ее эксплуатацию, загрязнение и неразумное использование.Считается, также, что уплывающий кратонг вместе с локоном волос уносит все невзгоды и несчастья прошедшего года и снимает грехи.

Праздник воды в Дагестане

День Праздника воды в Дагестане отсчитывается от дня весеннего равноденствия. Согласно древнему поверью, если умыться на сороковой день весны водой из родника, то станешь красавицей.

На рассвете праздничного дня статные молодые дагестанки, покрытые белыми, вышитыми золотом шалями, выходят из аула и идут за водой к далёкому источнику. Их сопровождают зрители.

За спиной девушек поблескивает мучал — высокий медный сосуд. На груди он уравновешен куткой — медным кувшином размером чуть поменьше.

Мучал вмещает в себя 10 литров воды, а кутка — четыре. Набрав воды и поводив хороводы у родника, процессия девушек возвращается домой коротким путём – ведь каждая несёт по 14 литров воды.

И опять начинаются танцы. В этот день принято выбирать невест. Не удивительно: ведь девушки только что продемонстрировали свои способности и к танцам, и к тяжёлому женскому труду. Воду в дом принести смогут!

Источник: http://da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*