Какое море самое чистое?

На свете много морей. Но какое же из них самое чистое? Вот небольшой рейтинг наиболее известных у отдыхающих морей:

Мертвое море

Мертвое море, пожалуй, самое чистое. Вода в нем такая соленая, что в ней не живут ни рыбы, ни микроорганизмы. Вокруг моря раскинулась выжженная солнцем земля, где нет никаких крупных промышленных производств.

Но и искупаться в этом море толком не получится: из-за высокой солености вода выталкивает ныряльщика, как мячик. Естественно, что после омовения в соляной ванне необходим душ из пресной воды.

Средиземное море

Его чистота зависит от побережья. Самая чистая вода у греческого и критского побережья. При чем, большинство греческих пляжей даже получили голубые флаги, что означает соответствие строгим экологическим требованиям Евросоюза. Также славится чистой водой побережье Израиля и Турции.

А вот у берегов Франции, Испании и Италии — стран с развитой промышленностью — средиземноморская вода не отличаются чистотой. Испания даже была оштрафована Евросоюзом за существенное нарушение экологических норм. Но это не помогло и в настоящее время каждый десятый пляж от Канн до Капри не соответствует экологическим нормам Евросоюза.

Эгейское море

Чистота его вод также зависит от побережья: у берегов Греции морская вода одна из самых чистых, а вот у берегов Турции регулярно страдает от сброса сточных вод. Здесь периодически происходят и так называемые красные приливы.

В это время с морских глубин на поверхность поднимаются слои воды, богатые фосфором и азотом. В этой плодородной среде быстро размножаются токсичные микроорганизмы, окрашивающие прибрежные воды в буро-красный цвет. Ни купаться, ни есть блюда из морепродуктов в этот период не рекомендуется!

Балтийское море

К сожалению, в это море попадает очень много промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов, чтобы можно было говорить о чистоте воды.

Кроме того, танкеры и паромы, регулярно курсирующие по холодным водам Балтики, серьезно осложнили экологическую ситуацию.

Нередки случаи пролива нефти и мазута, что не раз становилось причиной экологических катастроф.

Черное море

Это одно из самых грязных морей в мире. И дело тут не только в обилии рек, которые по пути к морю вбирают в свои воды все химические яды и загрязнения, сбрасываемые предприятиями и населенными пунктами. Ухудшению экологической ситуации в немалой степени способствует и медленный водообмен.

Очевидно, что наиболее загрязненными являются воды у побережья наиболее развитых в промышленном отношении государств, в первую очередь России, Украины и Турции. В этом плане побережье Абхазии находится в более выигрышном положении.

Причем, у побережья Абхазии вода имеет наименьшую соленость, а по своему составу приближается к составу минеральных вод. Поэтому купание в такой воде, в сочетании с чистым горным воздухом, может благотворно сказаться на вашем самочувствии!

Источник: http://abhazy.com/publisher/mores.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*