Каспийское море

Каспийское море – это самое большое озеро на Земле. Его поверхностная площадь составляет 371 000 квадратных километров (143 244 кв. ми) и объем 78 200 кубических километров (18 761 cu ми).
Это – бессточное озеро, и находится между южными областями Российской Федерации и северным Ираном. Его максимальная глубина приблизительно 1025 метров (3 363 фута). Это озеро называют морем, потому что, когда римляне прибыли в этот регион, они попробовали выпить воды из озера, и она оказалась соленой. Соленость у озера составляет приблизительно 1.2 %, что составляет приблизительно треть солености большинства морской воды. Озеро назвали в честь древних Каспиев.

Каспийское море – это остаток Тетиса (древний океан, разделявший суперматерики в эпоху мезозоя), наряду с Черным и Аральским морями. Каспий перестал иметь выход к морю приблизительно 5.5 миллионов лет назад из-за континентального изменения. В зависимости от притока пресной воды Каспийское море является пресноводным озером в своих северных частях. Своей соленостью Каспийское море обязано своему происхождению из Мирового Океана. Пресноводные притоки были ответственны за понижение солености, хотя его соленость все же остается переменной. В настоящее время, соленость Каспийского моря достаточно низка — в три раза меньше, чем воды в океанах Земли.

Каспийское море – это наибольшая внутренняя масса воды в мире и составляет 40 — 44 процента от полных озерных вод мира. Береговые линии Каспийского моря разделены между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Российской Федерацией, и Туркменией. Каспийское море разделено на три отличных физических области: Северный, Средний, и Южный Каспий. Северно-средняя граница — порог Мангышлака, который проходит по Чеченскому Острову и Мысу Тюб-Караган. Средняя южная граница – это порог Апшеронского полуострова, который проходит через Остров Жилой и Мыс Куули. Различия между этими тремя областями очень разительны. Северное Каспийское море является очень мелким; и составляет меньше чем один процент полного водного объема со средней глубиной только пять — шесть метров. Море заметно понижается к Каспийской Середине, где средняя глубина составляет 190 метров. Южное Каспийское море является самым глубоким, с глубиной, которая составляет до 1000 метров. Среднее и Южное Каспийское море составляют 33 % и 66 % от полного водного объема, соответственно. Северная часть Каспийского моря типично замерзает зимой, и самыми холодными зимами, лед формируется около береговой линии и на юге. Более чем 130 рек обеспечивают приток Каспийскому морю, среди которых река Волга. У Каспийского моря также есть несколько маленьких островов; они, прежде всего, расположены на Севере и имеют общую площадь примерно 2000 квадратных километров. Центральные азиатские степи простираются по северо-восточному побережью, в то время как Кавказ огибает Западный берег. Север и восток характеризуются холодными, континентальными пустынями.

Главные города Каспийского моря:
Баку, Азербайджан
Гобустан, Азербайджан
Набран, Азербайджан
Астара, Иран
Решт, Иран
Сари, Иран
Атирау (Atyrau), Казахстан (прежде Гуриев)
Актау, Казахстан (прежде Шевченко)
Астрахань, Россия
Дербент, Россия
Тюркменбаши (Turkmenbasy), Туркмения (прежде Красноводск)
Хазар, Туркмения
Махачкала, Россия

Открытия в пещере Хуто около города Бехшахр, на юге Мазендаран в Иране, датируют жилье человека в этой области 75 000 лет назад. В классическом античном периоде греки и персы Каспийское море называли Океаном Гиркании. В Персии и современном Иране, Каспийское море известно как Хазарское или Мазенадаранское Море. На Тюркских языках, оно известно как Хазарское Море.

Исторические города на Каспие включают:
Гиркания, древнее государство на севере Ирана
Тамишеш, область Мазендаран в Иране
Анзали, область Гилан в Иране
Атил, Хазария
Хазаран
Баку, Азербайджан
Сумгаит, Азербайджан
Астара, Иран, Азербайджан

Источник: SaltLife.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*