Внеземная вода

Группа британских астрономов во главе с Эндрю Коутсом (Andrew Coates) из Лондонского университетского колледжа (University College London) нашла новые доказательства того, что на Энцеладе, шестом по величине спутнике Сатурна, существует вода в жидком состоянии.

Исследователи проанализировали данные, полученные аппаратом «Кассини» (Cassini) во время облета Энцелада, и обнаружили отрицательно заряженные ионы воды в его гейзерах. Об открытии пишет Telegraph со ссылкой на публикацию в журнале Icarus. 

С помощью плазменного спектрометра «Кассини» измерил плотность, температуру и скорость ионов и электронов в струях жидкости, пробивающихся сквозь слой льда. Напомним, что средняя температура на поверхности Энцелада –200°С. Несмотря на столь сильный холод, время от времени из недр Энцелада бьют водяные фонтаны высотой до 500 км. Они вырываются через расположенные в районе южного полюса трещины, температура вдоль которых на несколько десятков градусов выше, чем на окружающих равнинах. Эти трещины, прозванные «тигровыми полосами», были сфотографированы «Кассини» в высоком разрешении в ноябре прошлого года.

Отрицательно заряженные ионы воды «живут» сравнительно недолго и образуются в земных условиях при движении больших масс воды – например, в водопадах или океанских волнах. «Существование воды на Энцеладе практически не вызывает сомнений, а отрицательно заряженные ионы доказывают, что вода там находится в виде жидкости, – говорит Эндрю Коутс. – Таким образом, если на Энцеладе есть углекислота, вода и тепло недр, достаточное для поддержания ее в жидком состоянии, то там могла развиться и жизнь».Те же ионы были ранее обнаружены на крупнейшей луне Сатурна – Титане, который является единственным спутником в Солнечной системе с плотной атмосферой.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*