10 самых глубоких озер на Земле

Многим известно, что самым глубоким озером на нашей Планете является озеро Байкал, находящееся неподалеку от границы Монголии и России на территории РФ в Южной Сибири.

Глубина Байкала достигает 1642 метра и оно является самым большим хранилищем пресной воды на Земле. Также в озере Байкал обитает 1700 различных видов представителей фауны и флоры.

Самое интересное, что больше половины из них являются обитателями только данного озера и больше нигде не встречаются. По некоторым данным, возраст Байкала оценивается в 25-30 млн. лет, делая его еще и древнейшем озером в мире.

Второе по глубине озеро на Земле – это озеро Танганьика, расположившееся в Африке между странами Замбии, Танзании, Бурундии и Конго. Глубина этого озера достигает отметки 1470 метров, что делает его самым глубоководным пресным озером на континенте Африка. В нем обитает более 200 видов рыб, 170 из которых являются редкими.

Третьим по глубине является Каспийское море, названное морем из-за своего океанического происхождения. На самом деле Каспий является самым большим на нашей Планете бессточным озером. Находится оно между Европой и Азией, а его максимальная глубина достигает 1025 метров. В Каспийской соленой воде нашли свой приют более 2500 видов флор и фауны.

Четвертым по глубине является подледное озеро Восток, находящееся в Антарктиде под толщей льда приблизительно 4000 метров, на которой располагается Российской станция «Восток». Глубина этого озера составляет порядка 900 метров. Доказательств жизни в озере Восток пока нет, но предположения о ее наличии имеются.

 

На пятом месте у нас расположилось озеро, известное в Чили как О’Хиггинс, а в Аргентине как Сан-Мартин. Находится оно в Южной Америке в Патагонии. Его максимальная глубина остановилась на отметке 836 метрах.

Шестое по глубине озеро на Земле – это озеро Ньяса или под другому озеро Малави, расположенное в Африке между такими странами как: Мозамбик, Танзания и Малави. Максимальная глубина в этом озере достигает отметки 706 метров.

Седьмое место принадлежит озеру Иссык-Куль, расположившемуся в северных горах Тянь-Шаня в Республике Кыргызстан. Название этого озера происходит от киргизских слов «ысык кёль», в дословном переводе означающих «горячее озеро», так как в зимнее время оно не замерзает. Максимальная глубинная отметка Иссык-Куля составляет 702 метра.

Восьмое озеро по самой глубокой впадине в нем носит название Большое Невольничье, которое находится в Канаде и является глубочайшим озером в Северной Америке. Его максимальная глубина достигает 614 метров. Практически круглый год озеро находится подо льдом и лишь на 4 месяца оно просыпается от «зимней спячки».

Девятую строчку по глубине заняло озеро, расположившееся в США штате Орегон и именуемое Крейтер. Оно также является самым глубоким озером, расположенным выше отметки уровня моря, с глубиной равной 594 метра. Это озеро знакомо достаточно выраженной синей гладью своих вод.

 

И на десятом месте находится озеро Матано, которое расположено в Индонезии и является важнейшим источником пресной воды в той области. Это самое глубокое озеро в стране, его глубина достигает 590 метров. Озеро Матано известно своей чистейшей водой.

Кстати у любого человека теперь появилась возможность наблюдать всю красоту этих озер и не только их, а всей нашей Планеты Земля в целом, из космоса в режиме онлайн. Всевозможные карты со спутника – это конечно здорово и очень полезно, но наблюдать нашу Планету Земля онлайн из космоса в режиме реального времени – это вдвойне интереснее и живописнее. И для этого теперь нужен лишь доступ в интернет и компьютер.

Источник: http://sitewater.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*