Баобаб — дерево с водой внутри

Уникальный резервуар

Баобаб — одно из самых удивительных деревьев в мире. Ведь ствол этого дерева, славящийся своей невероятной шириной, в сезон дождей становится настоящим водным резервуаром.

Секрет этого явления – в уникальной древесине. Рыхлая и пористая, она способна становится настоящей губкой. Известно, что некоторые баобабы способны впитать в себя до 100 000 — 120 000 литров воды!

Спасение баобабов – дело самих баобабов

Природа наделила баобаб даром «водохлёба» совершенно не случайно, а в целях заботы о них же самих. Ведь эти деревья нередко растут в местностях (главным образом в Африке, Австралии и некоторых регионах Азии), где кроме сезона дождей им приходится испытывать на себе и тяжёлый период засухи. И вот именно в дни, наполненные невероятным зноем, накопленные водные ресурсы оказываются для баобаба не просто ценными, но и спасительными.

Кстати, не дают этой воде испариться, в первую очередь, уникальные контрастные свойства коры баобаба (внутренняя прочность и внешняя мягкость).

Баобабы — провокаторы

Из — за таланта баобаба накапливать воду среди ботаников, занимающихся классификацией растений, постоянно не утихают споры, а к чему всё-таки отнести баобаб. Традиционно баобаб в сознании большинства воспринимается, конечно, как дерево.

Но особое «поведение» баобабов постоянно заставляет учёных подвергать эту точку зрения сомнениям. Впрочем, такое «провоцирование» классификации, вполне полезно для дальнейшего развития науки.

Талант подражания

Удивительно, но баобабы, являясь великолепными хранилищами воды, нередко принимают форму чайников, кувшинов. А иметь форму бутыли для них – это вообше вполне обычное явление.

И здесь можно долго спорить, или это природа является «скульптором», или просто человек желает видеть то, что хочет видеть.

Впрочем, спорить или не спорить – дело каждого из нас, но оставаться равнодушным к баобабу точно невозможно!

Автор: Ярошевич Татьяна
Источникhttp://belrodnik.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*