Факты и цифры по воде и руководству водой

Руководство водой определяется политическими, социальными, экономическими и административными системами, которые существуют, и которые непосредственно или косвенно влияют на использование, развитие и управление водными ресурсами и водоснабжение на разных уровнях общества.

Водный кризис является главным образом кризисом руководства, и общество сталкивается с многочисленными социальными, экономическими и политическими задачами более эффективного руководства водой.
Руководство водой можно назвать эффективным при наличии справедливого, экологически устойчивого и эффективного использования водных ресурсов и выгод от него. Такое эффективное использование включает минимизацию операционных издержек и получение наибольшей пользы от ресурса.

Хотя нет ни одной модели эффективного руководства водой, следующие основные свойства могут быть некоторыми из его свойств:

  • участие: все граждане должны иметь право выразить свое мнение при выработке политики и принятии решений;
  • прозрачность: информация должна свободно распространяться среди общества;
    справедливость: все слои общества должны иметь возможности для улучшения своего благосостояния;
  • подотчетность: правительства, частный сектор и организации гражданского общества должны быть подотчетны перед общественностью, чьи интересы они представляют;
  • согласованность: должна учитываться растущая сложность водных проблем, соответствующей политики и действий с тем, чтобы они стали согласованными, непротиворечивыми и ясными;
  • способность к реагированию: институты и процедуры должны оказывать помощь всем заинтересованным лицам и правильно реагировать на изменения в спросе и предпочтениях или другие новые обстоятельства;
  • интегрированные подходы: руководство водой должно способствовать продвижению и усовершенствованию интегрированных подходов;
  • этические принципы: руководство водой должно основываться на этических принципах общества, в котором оно действует, например, путем признания традиционных прав на воду.

Тарифы на воду способствуют обеспечению доступа к воде для малоимущих домашних хозяйств. Большинство правительств регулирует тарифы для достижения ряда целей по обеспечению справедливости и эффективности. Они предназначены для обеспечения воды, доступной домашним хозяйствам, и получения достаточных доходов для покрытия части или всех затрат поставки воды. Во многих случаях проблема состоит в том, что тарифные структуры, предназначенные для установления справедливости, производят обратный эффект.

С населением численностью 1,4 млн. чел. город Порту-Алегри (Бразилия) отличается одним из самых низких в стране показателей детской смертности и показателем развития человека, сопоставимым с аналогичными показателями богатых стран. В этой истории успеха большую роль сыграло эффективное муниципальное руководство водоснабжением и санитарией. Муниципальные поставщики воды добились всеобщего доступа к воде. Местная цена на воду, составляющая 0,30 доллара США за литр, считается одной из самых низких цен в стране. Структура руководства коммунальными службами сочетает контроль с высоким уровнем участия общественности.

Во многих частях мира 30-40% или больше воды остается неучтенной из-за ее утечки в трубах и каналах и незаконного отвода.

В течение длительного времени лица, вырабатывающие политику, сосредоточивали свое внимание на трех крупных водопользователях: промышленности, сельском хозяйстве и домашних хозяйствах. Не имеющий политических сторонников с правом голоса, четвертый крупный водопользователь – природа – не принимался во внимание. Сегодня известно, что внутренние водные системы, такие, как ветланды, озера и поймы, оказывают жизненно важные экологические услуги, которые зависят от воды.

За ближайшие четыре десятилетия руководство водой будет действовать при наличии непреодолимого барьера и неотразимой силы воздействия. Непреодолимым барьером является экологическое ограничение на водопользование. Неотразимую силу воздействия оказывают растущие потребности промышленности в воде и городского населения в продовольствии.

Источник информации:
the 1st United Nations World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’ (2003)
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’ (2006)
the Human Development Report 2006

Источник: UNESCO Water Portal, ноябрь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*