Факты и цифры по ледникам

Ледники определены как огромные массы многолетнего льда атмосферного происхождения, обычно медленно движущиеся по земной поверхности в течение длительного периода.

Lednik

Около 75% замерзших естественных пресноводных ресурсов мира содержатся в ледяных покровах и ледниках. Однако, 97% не считаются водными ресурсами, так как они недоступны и сконцентрированы в ледяных покровах Антарктики, Арктики и Гренландии.
Расположенные на суше ледники и постоянные снежные и ледниковые покровы занимают общую площадь около 680 000 км2 и необходимы в качестве водных ресурсов для многих государств.

В период с 1980 по 2001 г. толщина 30 крупных горных ледников уменьшилась в среднем на 6 метров.

На протяжении прошлого столетия наблюдалось отступление и таяние ледяных покровов и горных ледников во всем мире, и в последние годы данное сокращение значительно ускорилось. Среднее сокращение баланса массы в период 1990–1999 гг. было в 3 раза больше, чем в предыдущем десятилетии.

Глетчерный лед часто выглядит голубым, когда он становится очень плотным. Годы сжатия постепенно делают лед более плотным, вытесняя крошечные воздушные пузырьки между кристаллами. Когда глетчерный лед становится очень плотным, то он поглощает все другие цвета в спектре и отражает в основном голубой цвет, который мы видим. Если глетчерный лед белый, то это обычно означает, что во льде все же существует множество крошечных пузырьков воздуха.

В течение последнего ледникового периода, когда ледники охватывали почти одну треть суши, уровень моря был почти на 120 метров ниже, чем сейчас.

Если весь материковый лед растает, то мировой уровень моря во всем мире поднимется примерно на 70 метров.

Почти 90% айсберга находятся под водой, и лишь около 10% держится на поверхности воды.

Ледник Кутиа в Пакистане побил рекорд за самую быструю подвижку льда. В 1953 г. за три месяца он сдвинулся более чем на 12 км, что в среднем составило около 112 м в день.

В период с 1962 по 2000 г. гора Килиманджаро в Танзании потеряла почти 55% ледников.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’
the ‘International Glossary of Hydrology
the United Nations Statistics Division Environmental Glossary
the United States Geological Survey (USGS) section ‘Glaciers and icecaps: Storehouses of freshwater
UNEP’s GEO Year Book 2003
UNEP’s Mt. Kilimanjaro Forests section
the National Snow and Ice Data Center website

Источник: UNESCO Water Portal, август 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*