О воде! Вопросы – Ответы №4

Как изменяется цвет организмов с глубиной? 
Рыбы, живущие вблизи поверхности, снабжены естественным камуфляжем: спина у них обычно темного цвета с голубым или зеленым оттенком, а нижняя часть тела — серебристая или светлая. На тех глубинах, куда еще проникает видимый свет, рыбы либо серебристого цвета, либо окрашены в бледные оттенки коричневого или серого. На больших глубинах морские организмы обычно имеют темную окраску.

Почему многие глубоководные организмы светятся? 
По-видимому, свечение организмов необходимо для освещения, приманивания добычи, привлечения особей противоположного пола, а возможно, и для отпугивания врагов.

Какова плотность морской воды?
Плотность морской воды зависит от температуры, солености и давления. Средняя плотность морской воды составляет 1,025. Это означает, что данный объем морской воды в 1,025 раза тяжелее того же объема дистиллированной воды. Плотность возрастает при понижении температуры, повышении солености и увеличении давления (глубины).

На сколько увеличивается давление с глубиной?
Через каждые 10 м глубины давление увеличивается на 1 атм (примерно 1 кг/см2). На глубине 1000 м давление составляет около 100 атм: этого достаточно, чтобы сжать кусок дерева до половины его начального объема, так что он начнет тонуть.

Каково давление на дне океана?
Батискаф «Триест» подвергался на дне Марианского желоба давлению I 100 атм. Роберт Тот подсчитал, что батискаф при этом выдерживал вес двух с половиной авианосцев. Корпус батискафа диаметром 218 см при толщине стенок 87 мм был сжат давлением воды на 2 мм, так что от него даже отстала краска. На дне менее глубокого желоба Пуэрто-Рико (самого глубокого в Атлантике), на глубине 8390 м, французский батискаф «Архимед» выдержал давление около 840 атм.

Где в океане самая холодная вода?
Самая холодная вода в море Уэдделла, в Антарктике. Холодная морская вода тяжелее теплой, поэтому она опускается и распространяется вдоль дна на север.Где наблюдается максимальная температура поверхностных вод?Пояс максимальных температур поверхностных вод расположен примерно между 5 и 10° северной широты. Причина этого заключается в том, что в южном полушарии воды значительно больше, чем в северном, поэтому поглощение солнечной энергии происходит там с меньшим приращением температуры.

Источник: http://1001qfo.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*