Долина Гейзеров на Камчатке – чудо света

Таким природным чудом, как Долина Гейзеров может похвастаться не так много мест на Земле – и одно из них располагается на Камчатке в знаменитом Кроноцком заповеднике. На относительно малой площади Долины природа собрала уникальный комплекс гейзеров.

Открытие Долины Гейзеров принадлежит женщине-ученому – Татьяне Устиновой. Группа специалистов, во главе с Устиновой отправились вдоль русла реки Шумной, где приостановились отдохнуть, поскольку дорога оказалась трудной, а чтобы возвратиться в поселок, еще нужно было найти силы.

 

 

По пути они видели столб пара и попытались подойти к нему поближе, но не рассчитали сил и уселись на каменистую площадку, чтобы поесть и возвращаться обратно и тут прямо рядом с ними из-под земли ударил вверх гейзер – ученые замерли на скале и боялись пошевелиться. Через мгновение гейзер перестал извергать воду, и Устинова закричала – «Гейзер!». Это был первый гейзер, найденный специалистами на Камчатке, и его так и назвали – «Первенец».

 

На момент открытия Долины в ней находилось порядка 20 больших гейзеров, некоторые из которых могли выбрасывать столб кипящей воды раз в пять часов, а другие – каждые 10 минут. Удивительный внешний вид Долины Гейзеров образовался как раз из-за работы горячих источников – здесь собрана удивительная флора, а изливавшиеся струи кипятка создали на поверхности земли настоящие цветные картины из глины и грунта.

На сегодняшний момент в Долину Гейзеров осуществляются специальные авиаперелеты, на которые можно купить авиабилеты в особых кассах, а «дикий туризм» запрещен официально, дабы сохранить неприкосновенность заповедника. На территории Долины Гейзеров обустроены специальные вертолетные площадки, а спуск в Долину осуществляется на вертолетах. Обычно в стоимость билета входит путешествие на самолете и дальнейший путь на вертолете, поэтому купить авиабилеты лучше заранее, поскольку туристическая нагрузка, которую может выдержать заповедник, очень мала, а желающих посмотреть на чудо света – множество.

 

 

 

 

В самой Долине Гейзеров туристов предупреждают об осмотрительности, поскольку одно неудачное касание – и столб кипятка оставляет ожог на коже, от которого людей не спасает абсолютно никакая одежда.

Наиболее обманчивы в заповеднике места с ярко-зеленым травянистым покровом, на котором так и тянет посидеть – под красивой внешностью часто скрываются горячие зыбуны, которые обжигают ноги. А самое безопасное место – там, где растет полынь. Эта неприметная травка выбирает для своего местожительства те места, куда не добирается подземный кипяток, и нет опасности получения ожога.

Источник: http://ppjournal.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*