Пять правдоподобных мифов о воде

Существует огромное количество всевозможных мифов об отношениях между человеком и одной из четырех основных природных стихий — водой.

Рассмотрим самые популярные из них.

1. Бытует мнение, что потребление большого количества воды может снижать аппетит. Люди, верящие в это предположение, пьют воду до и во время приема пищи, дабы не переедать. Никаких научных оснований у данной теории не имеется, поскольку известно, что вода при употреблении быстро проходит через желудочно-кишечный тракт и не способствует выработке гормонов, подавляющих аппетит, а значит, не может иметь никакого значительного отношения к похудению.

2. Распространенной можно назвать и теорию о способности воды выводить из организма человека всевозможные токсины. В действительности же, при употреблении большего количества воды в организме образуется большее количество мочи. Однако, выделение различных веществ с мочой не увеличивается, поскольку данная субстанция, увеличиваясь в объёме, как бы разбавляется, становится менее концентрированной.

3. Также принято считать, что потребление большого количества воды улучшает состояние кожи. Наукой до настоящего момента это предположение не доказано.

4. Существует интересная гипотеза том, что вода способна уменьшать головную боль. Однако, не зафиксировано ни одного факта, позволяющего подтвердить это мнение.

5. И, наконец, вполне логичным кажется мнение многих людей о том, что жителям жарких стран требуется больше воды, чем всему остальному населению земли. Тем не менее, современная медицина не располагает убедительными данными в пользу этого мифа.

Не принимая во внимание всевозможные правдоподобные и забавные мифы о воде, будем помнить основное: Вода для человека является необходимым компонентом поддержания жизни, обязательной частью всего живого.

Источник: По материалам Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*