Наши потребности в воде

Питьевой режим — распорядок питья, устанавливающий объем потребляемой жидкости и периодичность питья. Питьевой режим устанавливается с учетом вида деятельности человека, особенностей окружающей среды, характера потребляемой жидкости и состояния организма.

В умеренном климате человеку нужно не более 2,5 л воды в день. Значительная часть ее потребляется в составе супов и вторых блюд, часть — в напитках.

Существует множество противоречивых рекомендаций относительно необходимого объема выпиваемой жидкости и приема ее по отношению ко времени потребления твердой пищи. Приведенная выше цифра относится к представлениям современной медицины. Встречающаяся иногда рекомендация потреблять как можно меньше воды опасна из-за возможности накопления в тканях организма вредных веществ, для удаления которых нужна вода.

Советы:
1. Не бойтесь потреблять жидкость, если у вас нет ограничений, обусловленных нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и почек.

2. Существует множество противоречивых советов относительно того, как сочетать прием жидкости и твердой пищи. Врачи не признают, что напиток, принятый во время или после еды, разжижает желудочный сок и мешает пищеварению. Последователи ведического питания, заимствовавшие свои советы в медицине Древней Индии, уверяют, что питье перед едой снижает аппетит, потребление умеренного количества жидкости во время еды способствует пищеварению, а питье после еды ослабляет пищеварение.

3. Врачи не поддерживают совет пить дистиллированную воду, отмечая, что при ее перегонке теряются необходимые человеку минеральные вещества. В то же время подчеркивают, что питьевая вода должна отвечать стандартам, разработанным медицинской наукой, будь то водопроводная, артезианская, минеральная (не лечебная) вода или вода, очищенная на домашних фильтрах. Бытовые фильтры для очистки воды в домашних условиях должны соответствовать особенностям воды, имеющейся в данной местности.

4. Алкогольные напитки оказывают обезвоживающее (мочегонное) действие. Поэтому даже пиво не подходит для утоления жажды.

5. Пожилым людям нужно — в расчете на единицу веса — несколько больше воды, чем молодым.

6. Появление необъяснимой жажды, заставляющей потреблять больше жидкости, чем обычно, должно послужить сигналом о необходимости обратиться к врачу. Это бывает при развитии сахарного и несахарного диабета.

7. Вода, в которую опущена серебряная вещь, приобретает бактерицидные свойства (убивает микробов), она долго не портится. Однако все хорошее хорошо в меру. Нагружать организм избытком серебра не стоит.

8. Потребителям нередко предлагают приборы для получения «живой» и «мертвой» воды, то есть электролизные установки, в которых вода у катода и анода обогащается продуктами электролиза. Нет ни уверенности в том, что электроды этих установок не содержат вредных веществ, ни сведений о безвредности полученной этим методом воды при постоянном ее приеме внутрь (вода эта используется также как наружное лечебное средство).

9. Нет убедительных доказательств более благоприятного воздействия на организм омагниченной воды и воды из только что растопленного льда.

10. Дождевая вода может быть основательно загрязнена вредными химическими веществами. Пить ее не следует.

11. Обратите внимание на советы по употреблению безалкогольных напитков.

Источник: Энциклопедия «Кирилл и Мефодий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*