«Солнечный шар» опресняет воду!

Вдохновлённый путешествием в Камбоджу, выпускник факультета промышленного дизайна Джонатан Лио изобрёл мобильное устройство для очистки воды.

«Я был поражён, что многие люди испытывают потребность в том, что мы легко получаем каждый день – например, в питьевой воде», признался студент-дизайнер. В странах, подобных Камбодже – с жарким климатом, а точнее – с высокой соляризацией, и планируется использоваться новинка.

Принцип работы очень прост и экологичен. Тёмное дно миниатюрной опреснительной установки поглощает солнечные лучи. Вода испаряется, а её пар конденсируется на верхней части шара, после чего стекает в специальную ёмкость для чистой воды. Грязь и примеси остаются на дне устройства.

«СоларБолл», или «Солнечный мяч» может очищать до 3 литров воды в день. Среднесуточная потребность в воде взрослого человека, живущего в умеренном климате, составляет до 2,5 литров, а в зной она может возрастать до 4,5-5 литров в сутки. Как правило, в засушливых странах как раз и наблюдается наиболее высокий дефицит водных ресурсов.

Уже более 900 миллионов людей по всему миру испытывают потребность в безопасной питьевой воде, и их количество постоянно растёт. «Я попытался использовать свои навыки, чтобы помочь людям», – признался молодой дизайнер эффективного и удобного способа для получения питьевой воды.

Источник: http://drvoda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*