Водные ресурсы Кыргызской Республики

У Кыргызов есть поговорка «Эл башы болбой, суу башы бол». В переводе это означает, — не будь во главе народа, а будь во главе воды. Значительные запасы пресной воды, питаемые ледниками, а также высокогорье — вот составные водных ресурсов страны. Вода здесь не только истоник жизни, но иногда и рычаг влияния.

 

Водные ресурсы Кыргызстана являются одним из главных национальных богатств, играющих важнейшую роль в жизнедеятельности человека, формировании животного и растительного мира, развитии производительных сил не только нашей республики, но и ряда районов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Китая.

 

В республике проведена большая работа по оптимизации регулирования стока рек, подаче воды водопользователям, для чего строились водохранилища, различные ирригационные сооружения, применялись новейшие технологии по автоматизации регулирования водоподачи, сооружались гидроэлектростанции и т.д.

Огромные объемы водных ресурсов сконцентрированы в 6580 ледниках, запасы которых составляют ок. 760 млрд. куб.м. Вода в ледниках отличается высоким качеством, низкой минерализацией и пригодна для орошения и водоснабжения. Общая площадь всех ледников превышает 8 тыс. кв. м. Наиболее крупная площадь оледенения в бассейне р. Сары-Джаз. Ледники занимают 4.2% всей территории Кыргызстана. В летний период за счет ледникового стока формируется значительная часть водных ресурсов рек высокогорных районов.

В водном балансе преобладает превышение объема формируемых в республике водных ресурсов над объемом их потребления на территории Кыргызстана, поэтому они имеют межгосударственное значение. При общем объеме стока многоводного года 57.3 млрд. куб. м отток за пределы республики составляет ок. 45 млрд. куб. м, или 78%. При этом из общего объема потребления пресной воды в республике расходуется на орошение почти 89%, в промышленности более 6%, коммунально-бытовом секторе – ок. 3% и остальная часть – в других видах хозяйственной деятельности.

Общий объем потребляемой в республике воды оценивается в 10-12 млрд. куб. м в год. Потери воды при транспортировке в руслах рек, каналах, ирригационных сооружениях достигают 1.7-2.3 млрд. куб. м.

Поверхностные водные ресурсы, их сток по территории размещены неравномерно. На юге Кыргызстана (Ошская, Джалал-Абадская, Баткенская области) сконцентрировано 28.5 млрд. куб. м, Иссык-Кульской области – 11.7, Нарынской 13.9, Таласской – 17.5, Чуйской – 4.6 млрд. куб. м. В среднем на одного человека по республике приходится почти 12 тыс. куб. м поверхностных вод в год.

За счет поверхностных вод покрывается водопотребность народного хозяйства республики до 90-92%, из них Иссык-Кульской области — 95.6. Нарынской – 98.1, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской – 89.1, Таласской – 97.7 и Чуйской области – 93.4%.

В республике насчитывается более 2000 рек длиной свыше 10 км, а общая их длина составляет почти 35 тыс. км. Наиболее крупные реки республики – это р. Нарын со среднегодовым расходом 500 куб.м/сек, Талас – 25, Чуй – 30, Кара-Дарья – 120, Сары-Джаз – 70, Чаткал – 60, Кызыл-Суу – 50, Сох – 40, Чон-Кемин – 20 куб.м/сек и др. Примерно 80% питания этих рек происходит за счет таяния ледников и снеговых покровов. Наиболее высокая водность рек Кыргызстана преобладает в весеннее-летний период. Это определяет в значительной мере режим стока воды в реках, обусловливает необходимость сооружения объектов ирригации, водно-энергетических узлов, водохранилищ, обеспечивающих своевременную подачу и рациональное использование водных ресурсов с учетом также интересов водопользователей Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

В советский период построены такие важнейшие межгосударственные водохозяйственные объекты, как Токтогульский, Курпсайский, Таш-Кумырский, Шамалды-Сайский, Уч-Курганский водно-энергетические узлы, Кировское, Орто-Токойское, Папанское, Найманское водохранилища, Чумышская плотина, Большой Чуйский канал и другие объекты. Они позволили с максимальной выгодой для республик Центральной Азии, кроме Туркмении, зарегулировать попуски воды в режимах, необходимых для функционирования народнохозяйственного комплекса этих государств. Объем ежегодно накапливаемой воды только в Токтогульском, Кировском, Орто-Токойском и Папанском водохранилищах достигает 23 куб.м. Зарегулированный попуск воды в соседние республики, по оценочным данным, обеспечил получение ими чистой прибыли 7.6 млрд. долл. США.

В то же время строительство межгосударственных ирригационных сооружений повлекло за собой на территории Кыргызстана затопление 47 тыс. га плодородных земель. В результате вывода из сельскохозяйственного севооборота этих плодородных земель республика потеряла порядка 130 млн. сом ежегодной прибыли.

Наиболее крупная в Кыргызской Республике р. Нарын, которая, обеспечивая огромный сток воды, существенно влияет на хозяйственную деятельность, не только Кыргызстана, но и Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Она протекает в пределах территории республики – 535 км, площадь ее бассейна 53.7 тыс. кв. км, среднегодовой сток колеблется в пределах 10-14 куб. км. Сливаясь за пределами Кыргызстана с р. Кара-Дарья, р. Нарын образует вторую по величине реку средней Азии – Сыр-Дарью.

Примерно 15% общего стока р. Нарын используется на территории Кыргызстана, остальная вода безвозмездно потребляется в основном в Узбекистане и Казахстане.

Со строительством Токтогульского гидроузла водосток р. Нарын зарегулирован, обеспечивая подачу воды потребителям, особенно сельскому хозяйству. Сооружена 215-метровая железобетонная плотина, позволившая образовать огромное водохранилище многолетнего регулирования с объемом вод 19.5 млрд. куб. м. Это дало возможность значительно повысить водообеспечение потребителей в бассейне р. Сыр-Дарьи и увеличить площади орошаемых земель в Узбекистане и Казахстане на 400 тыс. га, а на площади 918 тыс. га повысить обеспеченность поливной водой с 70 до 90%.

Водный баланс р. Нарын, сооружение Токтогульского гидроузла, проблемы рационального использования водных ресурсов этой реки обусловили целесообразность строительства здесь гидростанций в целях обеспечения наоднохозяйственного комплекса республики электроэнергией, увеличения ее экспорта в другие государства Центральной Азии, Китай.

На р. Нарын и ее притоках построены и эксплуатируются: Токтогульская ГЭС мощностью 1200 МВт с водохранилищем 19.5 млрд. куб. м, Курпсайская ГЭС мощностью 800 МВт с водохранилищем 370 млн. куб. м, Уч-Курганская ГЭС мощностью 180 МВт с водохранилищем 52.5 млн. куб. м, Таш-Кумырская ГЭС мощностью 450 МВт с водохранилищем 140 млн. куб. м, Шамалдысайская ГЭС мощностью 240 МВт с водохранилищем 39.4 млн. куб. м. Выше Нижне-Нарынского каскада ГЭС, на р. Атбаши (левом притоке р. Нарын) функционирует ГЭС мощностью 40 МВт с водохранилищем 9.6 млн. куб. м. На малых реках республики построен ряд малых ГЭС.

Огромное значение в развитии и функционировании народнохозяйственного комплекса, наращивании водно-энергетических ресурсов, охране окружающей среды, формировании эффективного водного баланса имеют озера, водохранилища и пруды.

Значительный объем воды сконцентрирован в озерах, мелких прудах, водохранилищах. Их общая площадь составляет 6836 кв. км. Преимущественно озера расположены в зоне высокогорья – 3-4 тыс. м над уровнем моря.

Наиболее крупные озера – это Иссык-Кёл с общим объемом воды 6236 куб. м, Сон-Кёл – 278, Чатыр-Кёл – 170.6, Сары-Челек – 7.92, Кара-Суу – 4.2, Кёл-Суу – 4.5, Мерцбахера – объемом 4.5 куб. км воды и др.

По составу воды, сельскохозяйственному предназначению озера имеют существенные различия. Озеро Иссык-Кёл – незамерзающее озеро (температура воды +(20-4) ОС), минерализация воды 5.97%, около 30 рек впадает в озеро и ни одна река из него не вытекает. Значительная часть пополнения воды озера обеспечивается атмосферными осадками, а часть – подземными водами. Расход воды происходит за счет испарения. В озере обитают 22 вида рыб. Здесь зимует большое количество водоплавающих птиц. Озеро в основном определяет климатические условия, специализацию хозяйственной деятельности прибрежных районов – это санитарно-курортные оздоровительные комплексы, дома отдыха, туризм. По озеру несколько ограниченные транспортные грузовые перевозки на судах и баржах. Рыбный промысел не имеет большого промышленного значения.

Озеро Сон-Кёл расположено на высоте 3016 м, является пресным озером, площадь зеркала – 270 кв. м, глубина – 22 м. Из озера формируются 18 речек и ручейков. Покрывается озеро льдом в конце октября – начале ноября, а в апреле – вскрывается. Здесь в свое время прибывает до 66 видов водоплавающих перелетных птиц. За последние 30-35 лет в озере акклиматизированы рыбы пелядь, сиг, голый осман. Улов рыбы в озере производится, однако большую роль в хозяйственной деятельности Нарынской области он не играет.

Озеро Чатыр-Кёл находится на высоте 3520 м над уровнем моря, является бессточным, вода по минерализации близка к пресной, однако рыба здесь не водится. Озеро с октября по апрель сковано льдом.

Озеро Сары-Челек расположено на высоте 1878 м над уровнем моря. В зимний период (декабрь-апрель) озеро замерзает. Вода незначительно минерализована (200-500 мл/г) и здесь обитают рыбы: маринка, сазан и др. Вокруг озера находятся красивые ландшафты, лесные массивы. Это – биосферный заповедник – охраняемая государством территория.

Озера и крупные водохранилища, находящиеся в Кыргызстане, влияют на формирование водного баланса республики, на экологическую обстановку, специализацию хозяйственной деятельности, климатические и природные условия приозерных районов.

В республике имеется значительный объем подземных вод. Эксплуатационные запасы подземных вод, кроме естественных ресурсов, обеспечиваются стоком родников, искусственными и привлекаемыми ресурсами. Общие эксплуатационные ресурсы подземных вод оцениваются примерно в 435 куб.м/сек.

На базе использования подземных водных ресурсов в республике сооружено порядка 5.6 тыс. водозаборных скважин, обеспечивающих водоотбор порядка 4.9 млн. куб. м в сутки, из них на юге Кыргызстана 1.7 млн. куб. м и севере – 3.2 куб. м в сутки.

Подземные воды широко используются в сфере промышленного производства, на сельскохозяйственные нужды, орошение, обводнение пастбищ, в лечебных целях, для питьевых нужд и т.д. Их значение в водном балансе республики продолжает оставаться существенным.

В Кыргызстане сформировалась взаимосвязанная, оригинальная, довольно эффективная водная и энергетическая инфраструктура, обеспечивающая рациональное функционирование этого важнейшего комплекса (каскад плотин ГЭС, водохранилищ многолетнего и сезонного регулирования, ирригационные сооружения, ЛЭП, подстанции и др.). Установлен, хотя и недостаточно эффективный порядок вододеления между республиками ЦАР, который основан на сезонном обмене водными ресурсами, электроэнергией и органическими энергоносителями.

В настоящее время водные ресурсы все еще используются недостаточно эффективно практически во всех водопотребляющих отраслях экономики, особенно в орошаемом земледелии. Общие потери достигают порядка 35-37% от объема водоподачи сельскому хозяйству. В промышленности мало используется система оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и др. Много потерь в коммунально-бытовом секторе.

Развитие орошаемого земледелия, дренаж земель при росте водопотребления на промышленные и коммунально-бытовые нужды привели к отбору пресных вод и сброса в водные источники загрязненных веществ вместе с возвратными водами. В связи с этим качество поверхностных вод ухудшается, особенно в низовье, что приводит к росту заболеваемости населения.

Рост питьевых, коммунально-бытовых, сельскохозяйственных и производственных потребностей должен основываться на научных прогнозах объемов водных ресурсов, предусматривая водосберегающие технологии, эффективное водораспределение между отраслями экономики и в территориальном разрезе.

В целях решения проблем комплексного сбалансированного рационального использования богатейших водных ресурсов Кыргызстана необходимо постоянно поддерживать согласованный режим межгосударственного водораспределения на основе взаимовыгодного сотрудничества центральноазиатских государств в рамках развивающегося в этом регионе рынка водных ресурсов.

Источник: По материалам сайта www.eco.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*