Водопады Игуасу — место, где рождаются тучи

Индеицы гуарани, коренные жители пограничных территорий Бразилии, Аргентины и Парагвая, называли это место «Большая вода».

Согласно индейской легенде, водопады Игуасу создал бог джунглей, безответно влюбленный в прекрасную индейскую девушку по имени Наипур. Наипур вместе со своим возлюбленным, воином по имени Кароба, пыталась скрыться по реке на каноэ от разгневанного божества. Но могущественный дух джунглей сотряс землю, и перед влюбленными разверзлась пропасть.

Водопады взяты под охрану на территории Бразилии и Аргентины в рамках национального парка Игуасу. В 1984 году они были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ГИГАНТСКИЕ КАСКАДЫ
Огромные массы воды, падающие с высоты 72 метра, оставляют незабываемое впечатление. Должно быть, испанский конкистадор Альваро Нуньес Кавеса де Вака, первый европеец, увидевший водопады, не нашел слов, чтобы выразить свое восхищение. Их ровно 275 — от узких ручьев до гигантских каскадов, низвергающихся с уступа шириной 2,7 км. Некоторые из них имеют названия, например, Три мушкетера, Адам и Ева, Две сестры или Вениамин. Водяная пыль клубится и возносится над Глоткой Дьявола. Сегодня туристы могут любоваться водопадами со специальных платформ и помостов. С 15-метровой башни возле водопада Флориано на бразильской стороне прекрасно видно, как ниспадающая коричневатая вода превращается в кипящую белую пену. Количество перетекающей воды невообразимо — от 300 м3/с во время засухи до 6000 м3/с в сезон дождей. Грохот падающей и разбивающейся о скалы воды слышен с расстояния нескольких километров, а над каскадами возникают уносящиеся ввысь облака водяной пыли. Видимо, поэтому индейцы гуарани несколько сотен лет назад называли окрестности водопадов «местом, где рождаются тучи».

Источник: AGlobal(AGlobal turmir.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*