Премия воды

Стокгольмская международная премия воды за 2012 год будет вручена в четверг Международному институту управления водными ресурсами IWMI, расположенному в столице Шри-Ланке — Коломбо, за «новаторские исследования по улучшению управления водными ресурсами в сельском хозяйстве», сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды.

Члены жюри, присуждая награду за этот год и представившие имя лауреата в марте, особое внимание обратили на то, что исследовательская деятельность института содействует эффективному использованию воды и «расширению доступа к продуктам питания, защите окружающей среды и сокращению масштабов нищеты в развивающихся странах».

 

По признанию жюри, разработки института особенно актуальны, если учесть, что на сельское хозяйство приходится 70% мирового потребления воды и, как ожидается, спрос на продовольствие удвоится к 2050 году.

Институт был основан в 1984 году и является некоммерческой исследовательской организацией с региональными отделениями в Азии и Африке.

За последние 25 лет институт накопил уникальные данные, касающиеся знаний о глобальных водных ресурсах. В период с 2002 по 2007 годы институт координировал, в частности, работу 700 исследователей, подготовивших серию публикаций в области управления водными ресурсами. Публикации считаются важным источником знаний в области глобальных запасов воды.

Церемония награждения состоится в Концертном зале Стокгольма. Она является одним из торжественных мероприятий программы Всемирной недели воды, проходящей в Стокгольме. Церемония организуется с 1991 года с участием ведущих международных экспертов, политиков и представителей деловых кругов.

Из рук короля Швеции Карла XVI Густава представители исследовательского института получат хрустальную скульптуру и чек на сумму в 150 тысяч долларов.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году. Награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей.

Автор: Людмила Божко
Источникhttp://eco.ria.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*