Назира Эшкувватова: Экология нашего края

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, — услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».
В.А. Сухомлинский

Среди проблем, возникающих перед современным человеком, проблема окружающей среды – одна из важнейших.
В настоящее время, понятие «экология» (как объясняет словарь, это раздел биологии, изучающий взаимоотношение животного и растения с окружающей средой) из сугубо научного превратилось в общественное, наполнилось тревожным смыслом неблагополучия в природе, исходящего, прежде всего от разнообразной деятельности людей.
Человек в ряде случаев становится важным фактором жизни живых существ.
Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Это сложное чувство включает эмоциональную отзывчивость, устойчивый интерес к природе и желание охранять и преумножать природные богатства. Каждый человек независимо от возраста, должен рачительно и бережно относится к природе.
Красота родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край еще прекраснее. Человек оберегает и умножает природные богатства, сколько труда вкладывает, чтобы радовали всех озера, поля, реки. Любовь к природе определяется, прежде всего, действенным, бережным отношением к ней.
На сегодняшний день экология – стала актуальной проблемой. Предполагающая, правильное взаимодействие человека с природой, разумное и грамотное с биологической точки зрения использования природных ресурсов: земли, воздуха рек. Неправильная хозяйственная деятельность загрязнение окружающей среды разрушают сложившиеся природные комплексы, лишают растения и животных нормальных условий существования.
Важнейший аспект в решении вопроса сохранения природных ресурсов Земли – образование людей в области окружающей среды, экологического воспитания подрастающего поколения, от которого может зависеть судьба природы, в общем, и всей планеты Земля. Первые основы экологической культуры – надлежащее отношение к окружающей природе, правильное понимание и видение – закладываются с раннего возраста.
Успешное экологическое воспитание осуществляется если показать детям два мира природы.
Один – саморазвивающийся, независимый от человека и его деятельности мир естественной (дикой) природы: степи, реки, озера и т.д. Другой – мир культурной природы, созданной людьми, поддерживаемый их трудом: сельскохозяйственные угодья (поля, сады), животноводческие фермы, парки и прочее.
Следует также сформировать понимание: каждое живое существо (растение, животное) продолжает свою жизнь, растет, развивается, если для этого имеются все необходимые условия (влага, тепло, свет, почва для растения, корм, вода, необходимая температура, убежища для животных. Условия нарушаются – растение, животное гибнут).
— показать как человек использует культурную природу: собирает урожаи зерна, овощей, фруктов, хлопка, разводит домашних животных, цветы; для отдыха разбивает парки и скверы. Все использованное восстанавливает труд людей;
— показать, что человек пользуется дарами дикой природы: собирает грибы, собирает лекарственные травы, определяют редкие растения, собирают природный материал для поделок (шишки, желуди и т.д.); отдыхает, купается в реке, озере; наслаждается красотой природы. Только бережное обращение сохраняет природу;
— рассказать, что в природе все взаимосвязано: хищники не могут жить без мелких растительноядных животных, последние в свою очередь питаются растениями, растения произрастают только при наличии факторов внешней среды. Нарушение одного звена в цепочке может вызвать гибель всех живых существ;
— рассказать, как человек заботится о дикой природе: бережет сады от пожаров, насаждает новые; подкармливает диких животных, создает заповедники.
Важная задача – развитие гуманного чувства к природе. Детей следует приучать к бережному отношению к красивому цветку, животным: черепахе, свинке, хомячку, собаке, кошке и так далее. Объяснить и показать, как за ними ухаживать, какие условия нужны для их нормального существования – это первые толчки общения ребенка с животным миром.
Важно, чтобы ребенок понял, что человек может по-разному воздействовать на природу; плохо, если разрушает условие жизни его обитателей, загрязняет их среду обитания; хорошо, если не делает ничего плохого, а наоборот, помогает – подкармливает птиц, сажает деревья.
В.А. Сухомлинский писал: Важно не то, «сколько деревьев посадил каждый ребенок, а то, чем стало для него хотя бы единственное деревце, как оно вошло в его сердце…»
Все эти подходы в экологическом воспитании детей осуществляются в семье, так как она является самой первой ячейкой общества в которой, развивается ребенок. Ее влияние и сила воздействия на ребенка, не сравнимы ни с каким другим влиянием.
Воспитывая любовь к природе родного края, важно приучать ребенка беречь природу, охранять ее. Здесь важен пример родителей.
Часто в воскресные дни приятно с друзьями посидеть на лужайке, отдохнуть, повеселиться. Но вот настало время уходить домой. Не забудьте обойти с сыном и дочерью лужайку, осмотреть ее хозяйским глазом: не осталось ли бумага, банки, баклажки или другой мусор. Обязательно еще раз обратите внимание на то, что,  всегда уходя с лужайки где ты отдыхал, нужно внимательно осмотреть его. Читайте побольше книжек о природе, показывайте иллюстрации, знакомьте как разнообразна природа нашей страны: белая Арктика, седая тундра, зеленая тайга, желтая пустыня – разноцветна наша Земля. Ее нужно охранять. Существуют заповедники, в них выращивают редких животных, растения, расскажите ребенку об одном из заповедников. Привлекайте к выращиванию растений, посадите с детьми сыном и дочерью дерево возле дома пусть ребенок знает, что это его дерево, что посадил он его, чтобы тень падала на скамейку на которой отдыхают люди.
Выучите с ребенком пословицу: «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади». Поинтересуйтесь, как понимает он эту пословицу.
Нужно, чтобы у ребенка постепенно формировалось представление о том, что главным богатством и ценностью нашей страны является Человек.

 

 

 

Об авторе:
Назира Эшкувватова, 12 лет
ученица 5 «Ж» класса школы №55
г. Самарканд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*