Нукусский музей искусств (продолжение)

Молодой первооткрыватель

В пятидесятые годы в Узбекистан приезжает молодой человек по имени Игорь Савицкий. Сын зажиточной русской семьи из Киева, он оставляет карьеру художника, чтобы стать директором основанного им каракалпакского этнографического музея в Нукусе. Когда он в начале шестидесятых натолкнулся на каталог выставки русско-узбекских модернистов двадцатых годов, восхищённый этими картинами он начинает поиски оригиналов. И находит их у вдов, в семьях художников и в архивах. Так он возвращает из забытья имена Волкова, Лысенко, Курсина, Коровай и многих других художников эпохи и выставляет их работы в Государственном Музее Каракалпакстана.

Для полотен модернистов провинциальное расположение музея в Каракалпакстане оказалось счастливым случаем. В Узбекистане никто не мешал Савицкому заниматься своим делом, и если из Москвы приезжал с визитом функционер от культуры, кое-что в музее перевешивали, или к картинам звучали политкорректные «правильные» пояснения. На фоне этого далёкого расстояние от Кремля и под прикрытием фольклора Савицкий продолжал собирать свою коллекцию Авангарда и в семидесятые годы.

Знакомые и друзья подсказывали ему также фонды не выставляемых на показ картин из заказников музеев не только в Узбекистане, но и по всему Советскому Союзу. Колеся по железной дороге тысячи километров Савицкий, свозил свою «добычу» в Каракалпакстан. Некоторые известные имена художников он скрывал для перевозки, дабы избежать проблем с различными ведомостями и властями.

Так в шестидесятые и семидесятые годы в коллекции оказались работы многих русских художников современности, не имеющих никакого отношения к Центральной Азии. Единственное что их объединяло, это то, что в других местах Советского Союза их нельзя было выставить для показа. Многие художники и лично пострадали в период сталинских репрессий, некоторые, как например, Владимир Комаровский (1889 — 1937) и Владимир Тимирев (1914 — 1938), и вовсе были по надуманным обвинениям приговорены к смертной казни и расстреляны.

Надежда Боровая (1909 — 1987) отбывала с 1938 года срок в лагерях, где она тайно рисовала картины из лагерной жизни и через подругу тайком передавала их наружу. Савицкий купил части этой печальной серии картин и выставил их в своём музее; когда в музей приходили с проверками, персонал твердил что речь в этих картинах о впечатлениях от фашистских концлагерей. В коллекцию музея вошли и работы уже известных мастеров как Любовь Попова или Роберт Фальк.

Многие другие прославились уже посмертно благодаря их открытию Савицким: Алексей Рыбников (1887 — 1949). не мог выставлять своё раннее творчество в абстрактном стиле, созданное под влиянием Натальи Гончаровой и Василия Кандинского, в Москве и потому зарабатывал себе на жизнь как известный реставратор в Третьяковской галерее.

Николай Тарасов (1896 — 1969) с более чем тысячей картин самый широко представленный художник-одиночка в Нукусе. Его картины переданные Савицкому семьёй художника, были нарисованы исключительно для души, а на жизнь Тарасов зарабатывал в качестве певца.

Коллекция, которую Савицкий оставил городу в пустыне, состоит в итоге, из невероятного числа в 15 ООО картин Авангарда двадцатых годов всего мира. К этому следует прибавить около 70 000 экспонатов каракалпакского народного искусства. Человек, который практически в одиночку собрал эту гигантскую коллекцию, умер в 1984 году в московской больнице от заболевания лёгких, которое предположительно было вызвано из-за неосторожного обращения с химическими реагентами при реставрации картин.

Причаливший к берегу в Узбекистане

Наследство Савицкого приняла Мариника Бабаназарова, поставившая перед собой нечеловеческую задачу по каталогизации и систематизации фондов и популяризации музея. С распадом СССР неожиданно появилась возможность международных контактов. Любопытные журналисты и искусствоведы, готовые помочь реставраторы и алчные коллекционеры начали приезжать с Запада и восхищались неизвестными мастерами. Однако все предложения покупки были отвергнуты. Коллекция Савицкого до сих пор сохранилась в полном объёме, несмотря на заманчивые предложения о покупке, многие картины из числа собрания за прошедшее время уже успели побывать на многочисленных выставках в России, Франции и Германии. В 2003 году после

продолжительного периода планирования, наконец, удалось переехать в новое здание, в котором при хороших климатических условиях одновременно возможна демонстрация 3500 экземпляров из общего числа почти 90 000 выставочных экспонатов; остальные хранятся в архиве. С помощью большого количества программ для школьников и очень низких цен на входные билеты для местного населения наследники Савицкого стараются привлекать людей и из самого Каракалпакстана к музею и довести до них то, какое значение имеет эта коллекция в музее. Всё же для Нукуса этот музей имеет немалое значение.

Благодаря, в том числе и ему в городе открылось несколько роскошных гостиниц, приятные маленькие частные гостиницы и рестораны.

Источник: Neue Zurcher Zeitung 4.11.2011 (Сокращенный перевод с немецкого)

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным! 

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

 

Один отзыв

  1. Заседателев Александр:

    В этом музее около 15 моих работ ,работ моего отца много,работ моего младшего брата,то есть династия и об этом никто не знает и ни чего не пишется привет от русских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*