Ледовые подземелья

Грандиозные природные сооружения изо льда и камня спрятала матушка природа от любопытных глаз глубоко под землёй. И только отважные люди открыли для нас эти пещеры, где вода и холод хозяйничали тысячелетиям. Peschera_1Айсризенвельт

Размер, конечно, не имеет значения, но давайте начнем с самой большой ледовой пещеры на планете. С немецкого ее название переводится как «мир ледяных великанов», и здесь нет никакого преувеличения.

Peschera_2 Peschera_3 Peschera_4 Peschera_5 Peschera_6

В сорока километрах южнее Зальцбурга, Австрия, находится гора Хохкегель, внутри которой более чем на 40 километров тянется эта пещера, но ежегодно посещающие пещеру двести тысяч туристов видят только первый километр.

Эта гигантская пещера сформировалась благодаря тысячелетиям работы вод реки Зальцах. Можно только представить себе грандиозность неспешного процесса и силу воды, создавшей это чудо.

Почему здесь круглый год все во льду? Ответ прост: зимой холодный ветер дует внутрь пещеры и замораживает снег, оказавшийся внутри. Летом же все наоборот: ветер дует изнутри, и теплый воздух не попадает в пещеру.

Эта пещера была «обнаружена» в 1879 году – местные жители знали о ее существовании, но никогда не задавались целью исследовать ее. По одной простой причине: они считали, что это вход в ад. Ледовые пещеры часто путают с ледяными, но это две разные вещи. Ледяная пещера это полость внутри массы льда, а не обледенелая пещера.

Демановская

Демановская ледовая пещера находится в Словакии, в долине Нижних Татр, и о ее существовании было известно уже в средние века. Первое упоминание датируется 1299 годом.

Peschera_7 Peschera_8 Peschera_9 Peschera_10

Она расположена довольно далеко от дорог, и если вы любите места, где людей поменьше – вам сюда. В Словакии множество ледовых пещер, и эта – лишь одна из сорока четырех.

Хотя об этой пещере было известно давно, открытый доступ сюда был организован лишь в середине девятнадцатого века.

Вход в пещеру переоборудовали, облегчили спуск и даже построили рядом с ней небольшой отель. Для экскурсий отведено 700 метров пещеры, и прогулка по ней впечатляет.

Серендипити

Иногда ледовые пещеры выглядят как полости во льду. Этот удивительный снимок был сделан Иэном Маккензи из Спелеологического общества Альберта в пещере под названием Серендипити (англ. прозорливость, интуиция).

Peschera_12 Peschera_13 Peschera_14 Peschera_15

Эта пещера расположена в Канадских Скалистых горах, и в ней находится настоящее замерзшее озеро. Вода с поверхности просачивается внутрь пещеры и замерзает, образуя подземное озеро, и масса воды может быть огромной, глубина измеряться десятками метров, а возраст – сотнями лет.

Кристал Айс Кейв, Калифорния

Ледовые пещеры в Калифорнии? Звучит странно, но внутри есть пещера, полная чудес. Хотя в других пещерах тоже есть лед, но фигуры, образованные льдом здесь, наиболее зрелищны.

Кроме того, они очень хрупкие, поэтому количество посетителей в год ограничено.

С декабря по март небольшие группы до 6 человек по субботам имеют возможность побывать в пещере. Нетрудно подсчитать, что за год здесь бывает чуть более 100 человек.

И это довольно сложная экскурсия в плане физических нагрузок. Нужно быть готовым спуститься по веревке или лезть на четвереньках сквозь тесные проходы. Стоит ли оно того – решать вам.

Скарисоара, Румыния

Peschera_17 Peschera_19 Peschera_18

В сердце Карпат в восемнадцатом веке была найдена эта замечательная пещера, возраст которой оценивается в три с половиной тысячи лет.

Она расположена на высоте 1200 метров над уровнем моря, ее глубина составляет 100 метров, а длина – 700 метров. Несмотря на холод, пещера обитаема: в ней живут летучие мыши и насекомые.

Кунгурская пещера, Россия

Peschera_19 Peschera_20

Рядом с одним из старейших городов Урала, Кунгуром, находится Кунгурская пещера. В ней более 20 гротов, среди которых гроты Вышка и Бриллиантовый.

Внутри есть разнообразные ледяные структуры – от сплошных стен до «органных труб».

Считается, что однажды здесь укрывалась целая армия. Здесь же находится мастерская, где посетителям рассказывают о селените.

Фиш Крик, Канада

Peschera_21 Peschera_22 Peschera_23 Peschera_24

Пещера Фиш Крик находится возле Калгари и является примером того, как форма пещеры влияет на конвекционные потоки, позволяя поступать снаружи холодному воздуху зимой и препятствуя попаданию внутрь теплого воздуха летом.

Зимой холодный воздух опускается на дно, вытесняя теплый вверх и наружу, из пещеры. Летом холодный воздух остается на дне, а теплый не опускается внутрь, потому что он легче.

Тинь, Франция. Может ли ледовая пещера быть искусственной? Наверное, если проделать в камне тоннель и оставить его на милость природы… В Тине, альпийском регионе Франции, тоннель быстро превратился в чудесную ледовую пещеру.

И где бы ледовые пещеры ни находились, и каково бы ни было их происхождение, в них всегда есть что-то пленительное и прекрасное.

Источник: http://animalworld.com.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*