Чудеса света — Бахарлынское подземное озеро «Ков-ата»

Oдно из самых ярких и незабываемых путешествий для туристов в Туркменистане — посещение Бахарлынской пещеры с подземным озером Ков-ата. Об этом интересном туристическом объекте имеется множество легенд, одна из них так объясняет название пещеры.

…Жил в давние времена пастух, у которого было большое стадо. Однажды он заметил, что среди коров, которые он пас, появилась новая. Пастух не знал, кому в ауле она принадлежит. К вечеру корова, отделяясь от стада, уходила в неизведанном направлении. Пастух решил отправиться за ней, узнать, кто же ее хозяева, чтобы договориться об оплате за свой чабанский труд. Он был очень удивлен, когда корова пошла не к юрте, а зашла в пещеру. Осторожно следуя за ней, чабан увидел сидящего старика-яшули. Поздоровавшись, пастух высказал свою просьбу, и старик охотно согласился оплатить его труды. Он положил что-то в небольшой мешочек и отдал его пастуху, однако строго наказал не открывать его, пока тот не придет домой.

Пастух же, сгорая от нетерпения, едва отойдя от пещеры, развязал мешочек. К большому его удивлению и разочарованию там лежали только листья инжира. В сердцах он выбросил их. Придя домой, рассказал жене о встрече со старцем, показал тот злополучный мешочек. Ну, а жена, как истинная хозяйка, решила использовать его в хозяйстве для хранения чая и вывернув мешочек наизнанку увидела зацепившуюся за ткань маленькую золотую пластинку в форме листика инжира. Понял пастух, что выкинул на землю свое богатство. Вернулся к пещере, но ни старика, ни коровы там уже не было, только тонкое деревце инжира выросло неподалеку от входа. Оно и сегодня радует глаз посетителей. А пещера, как и озеро получили название Ков-ата, что означает «отец пещеры».

Подземное озеро Ков-ата — уникальное произведение природы, которое по праву может называться одним из чудес света. Трудно сказать, когда точно образовалась пещера с озером. Может быть, сотни тысяч лет назад. С давних пор сюда приходили лечиться люди от различных недугов. Туркмены с незапамятных времен знали о необычных свойствах этого озера. В старину приезжали к подземному озеру целыми семьями, здесь резали скот, угощали жертвенным обедом таких же паломников, ищущих исцеления.

Находится эта пещера в 100 километрах от Ашхабада. На глубине 60 метров от входа в пещеру лежит озеро, которое дышит теплым паром. К нему ведет длинная лестница в 350 ступеней с подсветкой.

В лечебной воде озера содержатся сера, йод, магний, калий, натрий, сульфат, алюминий, бром, железо, сурьма — всего 38 элементов. Купание в воде благотворно действует на организм, улучшает кровообращение, помогает излечить такие болезни, как ревматизм, простуда, почечные и кожные заболевания, успокаивает нервную систему. Температура воды в озере от 33 до 38 градусов круглый год. Длина озера 80 метров, ширина 30 метров, глубина до 16 метров. Это одно из самых больших подземных озер в мире. Никогда луч солнечного света не касался теплого бархата его вод.

Бросая вызов времени, подземное озеро рождает у путешествующих ощущение перемещения в другой мир, благодаря чарующим звукам воды и таинственному сумраку в пещере.

Первые научные сообщения о существовании пещеры и подземного озера появились в 1856 году. А в 1896 году в местной печати была опубликована любопытная заметка, которая впервые познакомила многих ашхабадцев с этой пещерой. В ней, в частности сообщалось, что благодаря заботе служащих железнодорожной станции Бахарлы для удобства спуска в пещеру установлены деревянные лестницы. С этого времени пещера и озеро стали любимым местом посещения жителей Туркменистана и гостей.

Бахарлынское подземное озеро, как замечательный памятник природы, находится под охраной государства.

Автор: Сердар АКИНИЯЗОВ
Фото: Michael Shamshidov / OrexCA.com
Источникhttp://turkmenistan.gov.tm

p

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*