Оригинальный метод спасения коралловых рифов

Проблема обесцвечивания коралловых рифов вследствие увеличения количества углекислого газа в морской воде и глобального потепления океанов давно интересовала исследователей морей и океанов.

Именитые ученые из университета Лидса предлагают использовать оригинальный метод геоинженерии, который заключается в осветлении облаков над морскими и океаническими водами (Marine Cloud Brightening, MCB) для снижения температуры морской воды у поверхности.Diving_Great_Barrier_Reef_4

Это позволит кораллам в течение пятидесяти лет «отдохнуть» от постоянного перегрева и подкисления океанической воды. Возвращение нормальной температуры воды даст возможность кораллам вернуть зооксантеллы – симбиотические водоросли, придающие кораллам яркую окраску.

На данный момент ученые уверенно заявляют о тесной связи между потеплением воды и потерей цвета коралловыми рифами. Повышение температуры воды даже на один градус за период 12 недель приводит к началу гибели кораллов.

Метод осветления морских облаков достаточно прост и экологически безопасен. Суть его состоит в том, что беспилотные транспортные аппараты, поднимаясь в облака, распыляют в воздухе морскую воду. При этом увеличивается отражательная способность облаков, что и приводит к понижению температуры поверхностной воды морей и океанов.

Научные сотрудники университета Лидса считают необходимым выполнить засев облаков над территорией Карибского моря, островов Французской Полинезии и Большого Барьерного рифа. При проведении теоретических исследований ученые выявили, что именно понижение температуры воды влияет на уменьшение количества углекислого газа в океанической воде и, как следствие, останавливает обесцвечивание кораллов.

При проведении ежегодных природоохранных работ методом МСВ расходы составят порядка 400 млн. долларов США. Однако непринятие мер по оздоровлению мирового океана грозит гораздо большими затратами – разрушатся местные продовольственные цепочки и уменьшится глобальное биоразнообразие. Предполагается предварительно провести испытания на территории порядка 100 квадратных метров и проанализировать результаты не вызывая глобальных изменений климата.

Ученые признают, что этот метод не решит глобальную проблему увеличения опасных выбросов углекислого газа, следствием которой является подкисление океана. Метод осветления морских облаков изначально предлагался как противодействие глобальному потеплению климата, приводящему к повсеместному закислению вод мирового океана. Также ранее доктор Гадиан рассматривал возможность воздействовать методом Marine Cloud Brightening на облака в Атлантике с целью укрощения ураганов.

Мнение эксперта. Владислав Леонидов

Источникhttp://ekovolga.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*