Огромные каналы обнаружены под антарктическим льдом

Под ледяным покровом Антарктики ученые обнаружили огромные ледяные каналы. Они простираются на сотни километров, а их высота составляет около 250 метров, что сравнимо с Эйфелевой башней. Это открытие поможет ученым лучше понять, как реагирует лед на изменения окружающей среды, ведь каналы заметно влияют на устойчивость льда.

001

Об открытии сообщает портал phys.org, ссылаясь на британскую группу ученых во главе с доктором Анной ле Брок из Эксетерского университета. Изображения каналов были получены с помощью спутника и измерены радаром. Их можно увидеть как на ледяной поверхности, так и под ней, потому как высота льда сильно отличается в зависимости от его толщины.

002

Каналы обнаружены не впервые, но раньше предполагалось, что причина их образования — океанические процессы. Теперь же ученые считают, они образуются из-за тающей воды, которая позже образует так называемый ледяной покров. Именно это открытие еще предстоит изучить, и оно может стать важным шагом на пути понимания, как же ледники реагируют на изменения климата.

Источник: http://www.gismeteo.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*