Путешествие к Ала-Кёль «Пестрому озеру»

Самой известной достопримечательностью Киргизии, если рассматривать ее водные владения, является Иссык-Куль, поистине прекрасное озеро. 1Но не стоит лишать внимания и другие водные жемчужины этой страны. Сегодня я хочу рассказать про так званое «Пестрое озеро», что в переводе на киргизкий звучит Ала-Кёль. Это озеро находится в более труднодоступном горном районе Киргизии. К нему, в отличие от Иссык-Куля, не подъедешь на туристическом автобусе или джипе. А чтобы искупаться в чистейших водах Ала-Кёля, придется немало потрудиться и подняться пешком на высоту 3532 метра. 2Надеюсь, мое краткое описание поможет вам не упустить эту достопримечательность из списка мест обязательных для посещения при попадании в Киргизию. 3Ала-Кёль, или Ала-Куль — озеро в районе Терскей-Алатау, в Центральном Тянь-Шане. Расположено в верховьях реки Кургактор, правого притока Каракола, на высоте 3532 метра. 5Озеро ледникового происхождения. Образовалось оно в углублении, выпаханном ледником, который, отступив, по-прежнему занимает верхнюю часть долины. 6Вот он во всей красе, тот самый ледник, из которого озеро берет свое начало и который уже не одну сотню лет питает «Пестрое» все новыми водами. 7Для меня осталась загадкой чистота озера. Горные реки обычно мутные, талая вода с ледника всегда имела, откровенно говоря, сероватый цвет от находящейся в ней вымытой породы, песка и т.д. и т.п., а тут такой цвет, такая прозрачность. 8Холодные воды Ала-Кёля просто ледяные. От сюда одно важное правило. Если вы решили купаться, делать это надо сразу. Раздеться и бежать в воду, нырять, падать, прыгать, главное все делать резко и быстро. Если вы сначала решите «помочить ноги», считайте, купанье сорвалось. 9 10 17 18 19 20 21Не совру, если скажу, что это одно из самых красивых мест, которые мне посчастливилось увидеть.

Путь к озеру из долины Каракола начинается чуть ниже речки Аютор, по «Сухому» ущелью. Хорошо набитая тропа сразу уходит в лес.

22С первого взгляда озеро поражает своей красотой. И все муки подъема остаются далеко в прошлом. Хочется просто сидеть и созерцать это совершенство цвета и линий среди величественных гор Тянь-Шаня. 23 31 32 33Более 70 метров глубиной, площадью 1,26 км² и длиной береговой линии 6,8 км, озеро протянулось с запада на восток на 2.8 километра, а ширина его – в среднем около 500 метров.

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*