Девиз Всемирного дня воды 2014 — Вода и электроэнергия

В этом году Всемирный день водных ресурсов отмечается под девизом «Вода и электроэнергия», с целью показать положительные аспекты взаимосвязи между водой и электроэнергией, а также того, каким образом эта связь может лучше и более эффективно использоваться при сотрудничестве всех заинтересованных сторон.

serdce_bryzgi_vodaВода необходима для жизни на Земле и качество жизни напрямую зависит от качества воды. Высокое качество воды поддерживает здоровую экосистему и улучшает человеческую жизнь. Низкое качество воды, напротив, оказывает плохое влияние на окружающую среду и здоровье человека. Так, свыше полутора миллиона детей в мире ежегодно умирают от заболеваний, связанных с небезопасностью воды.

Такие данные были объявлены по случаю Всемирного дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта. Этот день указан в резолюции ООН, которая была принята в декабре 1992 года. Предполагается, что до 2025 года две трети населения столкнутся с серьезной нехваткой пресной воды. Специалисты оценивают, что около 1,1 млрд. человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде и 2,5 млрд. не имеют элементарных санитарных условий. Эта проблема больше всего выражена в развивающихся странах, где более 90% неочищенных твердых отходов и 70% необработанных промышленных сточных вод попадают в поверхностные воды.

Многие загрязняющие вещества оказывают длительное вредное влияние на качество воды, что представляет серьезную угрозу для здоровья человека. В результате этого питьевой воды становится все меньше. Кроме того, механизмы восстановления экосистем резко сократились, а некоторым элементам экосистем нанесен непоправимый вред. Следовательно, имеет место ухудшение состояния окружающей среды, снижение биомассы, утрата биологического разнообразия и чувствительности к другим факторам риска.

Стоит отметить, что инвестирование в надлежащее водоснабжение имеет ряд экономических выгод. Каждый вложенный доллар принесет в три или в четыре раза больше прибыли, что влечет за собой экономию времени и повышение продуктивности в области здравоохранения, и, соответственно, сокращение расходов в бюджете. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что достижение

Целей развития тысячелетия, связанных с доступом к водоснабжению и канализации, способствовало бы получению прибыли в размере 84,4 млрд. долларов в год. Однако, чтобы это стало возможным, необходимо, чтобы каждое государство развивало устойчивую политику управления, которая бы имела отношение ко всем проблемам, связанным с качеством воды. Это подразумевает введение систематического мониторинга состояния всех водоемов, как индикатора эффективности защиты здоровья человека и достигнутого уровня санитарии.

Сербия не имеет достаточных запасов питьевой воды. Особой проблемой является загрязнение подземных вод. Это загрязнение частично вызвано развитием сельского хозяйства, в котором используются искусственные удобрения. Еще одной причиной загрязнения являются неочищенные сточные воды, поступающие из сельских населенных пунктов. Большую опасность для здоровья человека представляет загрязнение воды вследствие неконтролируемых свалок.

Вода и отходы неразрывно связаны между собой, и отходы действуют крайне разрушительно. Каждый элемент отходов рано или поздно достигает подземных вод, существенно загрязняя их. Девиз Всемирного дня водных ресурсов в этом году – «Вода и энергия» указывает на один из аспектов производства и передачи энергии, которые предполагают использование водных ресурсов, в частности, ГЭС и тепловые источники энергии. Повышенный спрос на ограниченные запасы воды оказывает все большее давление на производителей электроэнергии, которые получают ее с помощью водных ресурсов.

Таким образом, они вынуждены искать альтернативные источники энергии в других возобновляемых источниках. Вообще, цель Всемирного дня водных ресурсов – 2014 заключается в повышении осведомленности общества о взаимосвязи между водой и электроэнергией и способствование политическому диалогу, в котором основное внимание будет уделено широкому спектру вопросов, связанных с водой и электроэнергией.

Источник: http://voiceofserbia.org/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*