Как управлять водой?

Этот вопрос человек задавал себе с давних времен. По существу, история техники начиналась с освоения водных ресурсов и укрощения грозных порывов воды. Сегодня могущество человека возросло во много крат. Мы научились регулировать сток рек строительством плотин, передавать воду из речных бассейнов, где она имеется в изобилии, в бассейны, испытывающие водный голод.

vodohranilischa

Водохранилища.

Воду можно накопить в различных водоемах. Один из наиболее распространенных способов накопления, регулирования и распределения воды — создание водохранилищ. Оно обусловливается неравномерностью режима поверхностного стока во времени, не соответствующего режиму водопользования.

Водохранилища, аккумулируя сток половодий и паводков, позволяют использовать его в межень. Среднегодовой объем естественных возобновляемых водных ресурсов речного стока при создании водохранилищ не увеличивается, а даже несколько уменьшается за счет испарения с их поверхности. Но, делая речной сток более равномерным в пределах года (или от года к году), водохранилища существенным образом увеличивают величину доступных к использованию водных ресурсов рек и территорий, повышают долю стока, используемого для обеспечения потребностей в воде.

С помощью водохранилищ решаются разнообразные народнохозяйственные задачи.

Водохранилища гарантируют водоснабжение населения, промышленности, сельского хозяйства, создают условия для использования гидроэнергетического потенциала рек. Строительство водохранилищ улучшает условия судоходства и лесосплава, обеспечивает развитие рыбного хозяйства, ферм водоплавающих птиц и зверей. Открываются новые возможности для организации разнообразных видов отдыха.

При заборе воды из верхних бьефов гидроузлов подачу воды можно осуществить самотеком, не расходуя для этого электроэнергию, что особенно важно для орошаемого земледелия. Водохранилища защищают от наводнений, смягчают климат прилегающих территорий. В последние годы они используются для регулирования качества вод: при разбавлении стока накопленной в водохранилище водой уменьшается концентрация загрязняющих веществ в реках.

Комплексность использования водных ресурсов водохранилищ стала важнейшим фактором их широкого строительства во всем мире.

По материалам Интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*