Факты и цифры по воде и праву

Из-за своей ценности и важности во всех сферах жизни вода является политически крайне важным вопросом.

pravo

Международное водное право касается прав и обязательств, существующих главным образом между государствами, по управлению трансграничными водными ресурсами. Такие правовые нормы и принципы нацелены на предупреждение конфликтов и развитие сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов.
Главным международным правовым документом, касающимся международного управления водными ресурсами, является Конвенция ООН по правилам несудоходного использования международных водотоков, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в мае 1997 года. Данная Конвенция касается использования международных водотоков и их водных ресурсов для несудоходных целей и мер по охране, защите и управлению использованием этих водотоков и их водных ресурсов.

Международное водное право было развито и сформулировано с помощью опыта стран и усилий по кодификации и последовательному развитию ООН и частных организаций. Договорная практика в данной области включает широкий спектр инструментов – от общих соглашений (которые обеспечивают основные принципы развития водных ресурсов) до правовых и технических механизмов, предусмотренных в специальных договорах (в которых детально излагаются схемы работы).

Водная рамочная директива Европейского Союза была принята в октябре 2000 года и вступила в силу в декабре 2000 года. Цель Директивы заключается в создании основ для охраны внутренних поверхностных (реки и озера), переходных смешанных (эстуарии), прибрежных и подземных вод. Она также позволит привести к 2015 году все водные экосистемы и, в соответствии с их требованиями к воде, земные экосистемы и ветланды в «хорошее состояние».

Хотя водопользователи конкурируют за один и тот же ресурс и борются за усиление контроля, они также должны сотрудничать, если хотят сделать использование воды эффективным и в конечном счете поддержать количество и качество воды. Это часто происходит в «плюралистическом» правовом контексте, где формальные и неформальные нормативно-правовые системы иногда сталкиваются друг с другом. Например, в ЮАР управление водой было преобразовано из доколониальной коллективной деятельности в деятельность, регулируемую государством по романо-нидерландской системе права. Затем оно перешло к англосаксонской системе права, когда вода была захвачена как личный ресурс с выгодой для группы меньшинства. Основной целью действующего Закона о воде ЮАР, принятого в 1998 году, является перераспределение прав на использование воды путем предоставления лицензий на использование воды слоям общества, которые ранее были дискриминированы.

Источник информации:
2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’
the Policy and Law Section of the Water Page website

Источник: UNESCO Water Portal, май 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*