Самые полезные напитки для здоровья

Самое необходимое человеческому организму – это постоянное потребление обычной питьевой воды. Ведь, как известно, все процессы в природе проходят не без участия воды. И по сути ничто не может заменить этот полезный и самый доступный источник влаги.

poleznye-napitkiНо вода не способна дать организму все требуемые полезные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности. В то же время существует множество напитков, в которых содержатся те самые вещества. Итак, начнем со всеми известного мятного чая.

Этот освежающий напиток прекрасно поможет справиться вам с расстройством желудка, облегчит колики в животе, способствует пищеварению, помогая пище перемещаться по желудочно-кишечному тракту. Своим противоспазматическим действием, мята снимает боли в мышцах и мышечное напряжение.

Мята совершенно не содержит калорий, что позволяет употреблять этот напиток абсолютно каждому человеку. Предупреждение: возможны аллергические реакции.

Давайте разберемся в целительных свойствах зеленого чая. Весьма полезный напиток, снижающий риск возникновения многих недугов. Сюда входят сердечно – сосудистые заболевания, остеопороз, рак.

Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, защитят клетки организма и нейтрализуют свободные радикалы. Такой элемент, как фтор, также содержится в напитке. Он поможет вам укрепить кости и зубы. В зеленом чае не содержится калорий, но содержится кофеин, поэтому неумеренное употребление зеленого чая не рекомендуется.

Молоко 1%- ной жирности.

Как говорится, чтобы молоко не убежало, привяжи корову. Но это всего лишь шутка. Несомненно, молоко является очень полезным напитком, правда при условии, что ваш организм способен усваивать лактозу – молочный сахар, а также у вас нет аллергии на молоко. Итак, чем же полезно молоко? Молоко усваивается медленно, из-за чего вы ощущаете сытость в течение некоторого времени.

Все дело в том, что в нем содержатся сложные углеводы, белки и жиры. Сложные углеводы поддерживают уровень сахара в крови. Так как кальций содержится в напитке вместе с витамином D, то он может быстро усваиваться. Также кальций способствует сжиганию жиров в клетках, а значит, молоко – один из помощников в борьбе с лишним весом.

Именно эти свойства молока делают такими популярными разгрузочные дни на молокочае. В стакане молока содержится 120 калорий.

Из молока мы можем получить около 80 минеральных элементов, это кальций, натрий, фосфор, калий и др. Витамины А, D, E, K, PP, витамины группы B и другие. Более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, необходимые ферменты, гормоны, пигменты.

Как пить молоко? Первое правило: относиться к этому продукту как к еде. Рекомендуется пить молоко натощак, не очень холодным, небольшими глотками, задерживая во рту для лучшего усвоения. Следующий прием пищи не раньше чем через час-полтора. Сочетается молоко хорошо со сладкими фруктами, ягодами, орехами.

Диетологи положительно относятся к сочетанию с отварным картофелем (пюре) и различными крупами (каши).

Козье молоко отличается более высоким количеством белка, жира и кальция; при этом жиры из козьего молока усваиваются организмом чуть легче. Минус козьего молока – оно содержит мало железа.Кипячение козьего молока обязательно.

Соевое молоко – не менее полезный напиток, приносящий пользу, по большей части сердечно – сосудистой системе. В соевом молоке содержатся пищевые волокна и белки, снижающие уровень триглицеридов и “плохого” холестерина. Но не стоит полностью заменять обычное молоко на соевое, иначе ваш организм ощутит нехватку витаминов A и D, а также кальция.

Перед употреблением соевого молока, посоветуйтесь с врачом. В сое содержаться фитоэстрогены, которые могут быть связаны с риском возникновения рака груди. Соевое молоко менее калорийно. На 250 грамм продукта приходится 81 ккал.

Томатный сок без добавления соли. Защищает от многих форм рака. Ликопин, содержащийся в продуктах переработки томатов, снижает риск возникновения рака в ротовой полости, рака желудка, легких, печени, молочных желез, шейки матки, прямой и ободочной кишки.

Также ликопин защищает сердце от воздействия свободных радикалов, снижая вероятность возникновения заболеваний сердечно – сосудистой системы. Калорийность: 43 ккал в 250 грамм продукта.

Далее по списку полезных напитков идет клюквенный сок.

Напиток нередко может содержать сахар, поэтому старайтесь выбирать 100% сок без сахара, либо употребляйте не более одного стакана в день. Но клюквенный сок приносит и пользу – профилактика заболеваний десен, предотвращение инфекций мочевыводящих путей. Продукт содержит 140 ккал в 250 г.

Апельсиновый сок.

Ничто так не повысит ваш иммунитет, и не защитит здоровье, как стакан свежевыжатого апельсинового сока. Все благодаря витамину C, который содержится в продукте. Напиток защитит вас от рака и катаракты.

Апельсиновый сок рекомендовано пить беременным женщинам. Ведь продукт – отличный источник фолиевой кислоты, которая необходима для предотвращения дефектов развития плода. Калории: 115 ккал в 250 г. сока. Не менее полезен и мандариновый сок.

Горячий шоколад или какао.

Если у вас плохое настроение, выпейте горячего шоколада и с первых глотков вы почувствуете результат. Все дело в увеличении производства гормона серотонина, который влияет на уровень настроения. Какао может защитить от возникновения сердечно – сосудистых заболеваний. Калорийность напитка: около 195 ккал для 250 грамм готового продукта.

Источник: http://www.azbukadiet.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*