Великий Китайский канал

Практически все реки Китая текут с запада на восток и впадают в Тихий океан. Поэтому уже в древности возникла система каналов, соединявших бассейны этих рек. Впоследствии отдельные участки были объединены и достроены. Так появился Великий Китайский канал, или, как его называют в Китае, Большой канал (大运河). Он соединяет Пекин и Ханчжоу.

Velikiy-kitayskiy-kanal1Его протяженность — 1774 км, и это самый длинный канал в мире. Свое начало он берет в уезде Тунсян под Пекином, проходит через города Пекин и Тяньцзин, четыре провинции — Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и Чжэцзян и заканчивается в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян). Также он соединяет пять рек: Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтан.

Великий китайский канал на картеСогласно хроникам, в V в. до н.э. в царстве У, которое находилось в районе нижнего течения Янцзы, было начато строительство канала до города Янчжоу. В те времена канал именовался Ханьгоу. В конце VI в., когда Китай был объединен в единую империю Суй (581—618), возникла необходимость соединить единым водным путем различные районы Китая со столицей империи — городом Чанъань.

Прежде всего, это было связано с необходимостью поставок продовольствия с юга на север, чтобы кормить население и армию вдоль северной границы. Суйский император Ян-ди (годы правления 604-617) перестроил и расширил систему старых каналов до Янчжоу, а также построил новый канал до Ханчжоу, через дельту Янцзы. Это мероприятие вызвало критику современников, поскольку на строительство каналов были брошены многочисленные людские ресурсы (несколько миллионов человек) и финансовые средства.

В XIII веке, в эпоху правления династии Юань (1271—1368), столицей стал Пекин, и канал был достроен, связав новый административный центр страны с южными районами. Таким образом, он стал главной транспортной артерией, соединившей север и юг страны.

Большей частью канал проходит по равнинной территории, однако местами встречаются возвышенности. Поэтому канал оборудован системой шлюзов, изобретенных в Х в. Канал также способствовал развитию экономических и культурных связей внутри страны. Сотни тысяч тонн различных грузов ежегодно перевозились по нему. Из центральных районов Китая на север везли рис, из восточных районов — шелк, медные изделия, рыбу. Из южных районов поступали драгоценные металлы и слоновая кость.

Velikiy-kitayskiy-kanal2В последние годы правления династии Цин (1644-1911) были построены железнодорожные линии Пекин-Ханькоу и Тяньцзин-Пукоу, большое развитие получило и морское судоходство. И канал утратил свое прежнее экономическое значение.

После образования КНР (1949 г.) канал реконструировали и со временем практически на всем его протяжении открыли сезонную навигацию. Исключение составляет участок, проходящий по территории провинции Шаньдун, который используется частично. На участке от уезда Писянь (пров. Цзянсу) до Ханчжоу — почти 660 км, — навигация открыта круглый год. Воды канала также используются для орошения прилегающих земель.

Автор: Мария Анашина
Источник: http://zhongdao.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*