Великий ЛИТР?

Литр — одна из наиболее часто используемых мер. Однако мало кто знает, что она носит имя француза, производившего винные бутылки — Клода-Эмиля-Жана-Батиста Литра.

water_h2o

Его считают также первым, кто стал производить химическую лабораторную посуду «на заказ». Именно он впервые выпустил градуированные стеклянные цилиндры. К сожалению, не сохранились документы, свидетельствующие о его жизненном пути.

Известно лишь, что его родители также занимались производством винных бутылок. Знакомство с шведским астрономом Андерсом Цельсием сыграло в его жизни большую роль. В 1763 году, на сорок седьмом году жизни, Литр предложил измерять объем, определяя массу жидкости, содержащуюся в нем. В качестве стандартной жидкости он использовал ртуть.

Предложение Литра было утверждено после его смерти, но в качестве стандартной жидкости была выбрана вода (один литр — мера вместимости, равная объему кислограмма воды при температуре плюс четыре градуса Цельсия). Сейчас эта мера принята за основную единицу при измерении объема и емкости в стандартной международной системе мер.

Источник: http://www.alhimik.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*