Берегите воду красиво

Моде – да, лишним литрам – нет

Каждый из нас любит красивую одежду – это вы, наверное, уже поняли. С избыточным потреблением большинство из нас уже научилось бороться.

clothes_lineНо как совмещать с особенностями экологического сознания ужасающие последствия производства одежды? Испугаем цифрами и вас: от 17 до 20 процентов загрязнения воды промышленными стоками приходится на отходы текстильного производства. Продвинутое человечество задумалось и придумало несколько новых способов окрашивания и обработки тканей, которые позволяют сократить потребление воды и производство отходов. Рассказываем о самых распространенных ноу-хау.

AirDye. Попробуем объяснить просто: это технология для окрашивания тканей без использования воды. Специальная установка переносит краски, не содержащие вредные поливинилхлориды, на бумажный носитель. Затем трафарет с краской накладывают на ткань и нагревают – и красители проникают в волокна текстиля на молекулярном уровне. Вы же помните переводные картинки из детства? Так вот, это примерно то же самое, только с приставкой «нано-».

Солнце, воздух – и никакой воды: краска наносится на одежду с помощью тепла и воздуха

Бонус: после нанесения на ткань красителей традиционным способом полотно приходится сушить – ведь оно мокрое. А новая технология позволяет обойтись без этого. Даже с учетом затрат на перенос краски с трафарета расход энергии снижен на 85%.

DyeCoo Textile Systems. Это компания в Нидерландах, которая первой запустила машину для безводного окрашивания тканей в коммерческое производство. В основе технологии – сжиженный углекислый газ. Так как он обладает всеми физическими свойствами жидкости, он спокойно проникает между волокон текстильного полотна и доносит до них растворенный краситель. А когда процесс окрашивания завершен, CO2 снова становится газом – и просто улетучивается, забирая с собой лишнюю краску, которую потом возвращают в начало цикла – для повторного использования.

Кто использует: среди марок, уже применяющих этот метод для окрашивания тканей, – модные гиганты Lacoste и Marks&Spencer.

DyeCat. Эта технология окрашивает ткань на молекулярном уровне особо хитрым способом – так сказать, делает краситель частью ткани. Она встраивает молекулы красителя в молекулярные цепи нитей, и краска никогда не выцветает. Как работает эта технология, специалисты из британского Лидса не разглашают. Однако заявляют, что она абсолютно безвредна для окружающей среды и позволяет окрашивать даже сложные типы нитей – например, особо прочного материала кевлар.

Бонус: ваше черное платье останется навсегда черным. А значит, краситель не будет вымываться при каждой стирке и не попадет в воду. И не добьет и без того страдающие водоемы.

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*