Бережем воду в отпуске или Как стать ответственным туристом

Британская организация TourismConcern («Ответственный туризм») уже несколько лет подряд проводит исследования в самых «горячих» туристических точках. И приходит к совершенно неутешительным выводам. Разгар туристического сезона в тропических странах приходится на самые сухие месяцы года, а самые популярные туристические места находятся на островах или на побережье, где и так очевидны проблемы с питьевой водой. И большая ее часть идет не в дома местных жителей и не в сельское хозяйство, а в номера фешенебельных отелей.

Другая сторона медали – очистка стоков. Большинство отелей не утруждают себя строительством собственных очистных сооружений, а подключаются к местной канализации. Подчас инфраструктура в бедных странах просто не справляется с потоком нечистот, и экология туристического места приходит в упадок.

tourism_goa

Для сравнения: в Занзибаре туристы потребляют в 15 раз больше воды в день, чем местные жители. А отдыхающие на Балеарских островах в месяц тратят 20% от годового потребления воды всеми жителями этого региона Испании!

Такая несправедливость ведет к росту социальной напряженности, а значит, на курорте, который вы успели полюбить, отдыхать вскоре будет просто небезопасно. Чтобы свести к минимуму это неравенство, узнайте, какова ситуация с питьевой водой на вашем курорте и попробуйте соблюдать простые правила.

1. Выбирайте отель без бассейна. Зачем вам вообще бассейн на берегу моря?

2. Принимайте душ, а не ванну. Думаем, объяснять это правило уже не нужно.

3. Обязательно сообщите персоналу отеля, если у вас в номере протекает кран. И убедитесь в том, что все починили.

4. Если пользуетесь автоматической прачечной, загружайте машину по максимуму. А если нечем – выбирайте цикл на половину загрузки.

5. Не сливайте воду, пока она не станет холодной. Умыться можно и теплой, так что тратить десятки литров ни на что совершенно необязательно.

6. Не используйте унитаз в качестве мусорного ведра – не факт, что ваши отходы не попадут в местную реку или озеро. Или вообще в то самое море, где вы планируете купаться.

7. Не меняйте полотенца в номере каждые день-два. Ничего страшного не случится, если вы будете вытираться одним и тем же полотенцем и спать на одной и той же простыне, скажем, неделю.

8. Заведите себе бутылочку для воды многоразового использования и регулярно наполняйте ее. Это намного лучше, чем покупать пластиковые бутылки каждый раз, когда хотите попить. Во-первых, как ни парадоксально, на производство воды в пластиковых бутылках уходит в десятки раз больше воды, чем в них содержится. Во-вторых, пластиковый мусор – главная беда Мирового океана.

Экологи советуют бронировать отель самостоятельно, и предпочтение отдавать небольшим местным предприятиям, а не международным сетевикам. А если вы планируете довериться туроператору, убедитесь в том, что это социально ответственная компания. И помните: отдых в отелях по схеме «Все включено» – худший способ составить впечатление о стране. И лучший – нанести максимальный урон ее жителям.

Инфографика и изображения – TourismConcern.org.uk

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*