Океанография: 19-й век

История наполнена открытиями, силу и значение которых переоценить невозможно. Трудоёмкая и кропотливая работа великих мореплавателей 19 века позволила людям узнать чуть больше о тех землях, где они живут и хотя бы слегка приоткрыть завесу тайны, которую хранят воды Мирового океана.

Okeanografiya1Всего несколько веков назад у людей отсутствовало полное и точное представление о том, как выглядит Земля, материки, каковы границы мировых водных ресурсов. Карта мира конца 18 – начала 19 века практически верно описывала все существующие континенты (хотя внутри они, в основном, были пустыми), хотя о полярных областях знаний на тот момент не существовало, неизвестными оставались и большая часть Африки, третья часть Азии, Австралия и обширные американские земли.

Открытия, изменившие мир

Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев в ходе кругосветной экспедиции 1820 года на шлюпках «Мирный» и «Восток» совершили крупнейшее географическое открытие 19 века, обнаружив шестой материк – Антарктиду.

Французская экспедиция 1825-1829 гг. под командованием Жюля Себастьяна Дюмон-Дюрвиля на судне «Астролябия» стала известна благодаря открытиям островов Новая Зеландия и Новая Гвинея.

Обширные гидрографические работы проводились в ходе плавания английского корабля «Бигль» в 1831-1836 гг., в частности в ходе этой экспедиции подробно описана большая часть Тихоокеанского побережья Южной Америки. Интересно, что на «Бигле» совершал путешествия и великий натуралист Чарльз Дарвин, создавший позднее теорию эволюции.

Экспедиция «Челленджер» и итоги в 50 томов

Вторая половина 19 века ознаменовалась усовершенствованием техники и способов наблюдений за физическими, химическими и биологическими особенностями Мирового океана, а потому в это время проводилось огромное количество океанографических экспедиций. Так, экспедиция на судне «Челленджер» из Великобритании прошла 70 тыс. морских миль и останавливалась на 362 глубоководных станциях. За это время группа из 6 ученых измерила глубину и сделала пробу вод с разных глубин, брала грунты для анализа, вылавливала морских животных и растения, наблюдала за поверхностными и глубинными течениями.

Okeanografiya2Собранных в ходе этого путешествия материалов оказалось так много, что для их комплексного и всестороннего изучения в Эдинбурге создали специальный институт. Итоговый отчет о результатах экспедиции поместился в 50 томов, которые писались в течение 20 лет. Именно в те годы были сделаны грандиозные открытия, касающиеся Мировых вод. Например, установлено, что географическое распределение морских грунтов зависит от глубины океана и удаленности от берега, а температура воды в открытом океане неизменно понижается с увеличением глубины. В эти годы была собрана уникальная коллекция глубоководных животных и составлена карта глубин Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Вклад в океанографию ученого С.О. Макарова

Огромен вклад в изучение океанографии ученого-мореведа и флотоводца Степана Осиповича Макарова, который был человеком с неутолимой жаждой знаний. Так, им обнаружены два течения в проливе Босфор, а для их измерения он сам придумал прибор (получивший впоследствии широкое распространение). Макаров сделал тысячи измерений температуры, скорости течений, а в результате исследований пришёл к значимому выводу, что глубинное течение вызывается разной плотностью Черного и Мраморного морей: в Черном вода менее солёная, а, следовательно, менее плотная. Кругосветное путешествие Макарова на «Витязе» в 1886-1889 гг. вошло в историю океанографии из-за множества открытий, включая информацию о расслоении воды Балтийского моря в летний период на три слоя.

Все плавание длилось 993 дня, по его окончании Макаров собрал и обработал весь материал, который вылился в важные научные знания о закономерностях природных процессов Мирового океана. Кроме того, в результате этой гигантской работы и обобщения полученных данных появились не существовавшие ранее карты теплых и холодных течений.

Вклад и значение географических и океанографических открытий 19 века бесценны. Однако Мировой океан по-прежнему хранит в себе множество секретов, которые нам еще предстоит разгадать!

Автор: Одинцова Татьяна, , журналист ИА «Интериум» (18.11.13)

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*